Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
08 сентября 2026
Россиянина Матвея Сафонова, выступающего за французский ПСЖ, номинировали на звание лучшего вратаря года по версии France Football
Китай начал готовить человекоподобных роботов к боевым действиям, сообщает Reuters
На Земле началась первая магнитная буря осени. Стабилизация геомагнитной обстановки возможна не раньше чем через двое суток
В Ростовской области стартовала кампания по вакцинации против гриппа
Посещение футбольных матчей на «Ростов Арене» для детей до 18 лет станет бесплатным по предложению губернатора Юрия Слюсаря
07 сентября 2026
По данным ростовского Гидрометцентра, вечером и до конца суток 7 сентября, местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с
Множественные выбросы плазмы, которые регистрируются на Солнце уже несколько дней, приведут как минимум к двум ударам по Земле 8 и 9 сентября. Слабые и средние бури продлятся около трёх дней
Вражеские беспилотники атаковали Пермский край. Один человек погиб, четверо пострадали
На границе России и КНДР открыли автомобильный мост через реку Туманная
Четырехлетняя девочка, пострадавшая при атаке беспилотников на Ростов в минувшие выходные, доставлена санавиацией в Москву, РДКБ Минздрава России
Лавина накрыла группу альпинистов в горах Кабардино-Балкарии, 11 человек погибли, три пострадали. Судьба шести человек остается неизвестной
Ночью 7 сентября в Ростовской области сбили около 25 БПЛА в Новошахтинске и 7 районах области: Азовском, Чертковском, Шолоховском, Миллеровском, Верхнедонском, Кашарском, Усть-Донецком
26 августа 2015
Battery underground club. Фото Ольги Суховой
В Новочеркасске 29 августа закроется «Battery Underground Club», просуществовавший 11 месяцев и добившийся популярности у музыкантов международного масштаба. За время существования клуба, известного в народе как «Батарейка», в нём прошло более 100 концертов. Как сообщила корреспонденту «Ёрш.Новочеркасск» организатор клуба Елена Михайлова, причиной закрытия является не только финансовый фактор, но также и ряд организационных вопросов.
— За эти 11 месяцев было много хороших концертов, впечатлений, новых знакомств. Спасибо всем музыкантам, которые своими выступлениями поддерживали клуб и огромное спасибо зрителям, — написала Елена в сообществе клуба в социальных сетях.
А в день закрытия, субботним вечером в 20:00, в клубе планируется большой заключительный концерт, который продлится до 5 утра. На нём выступят ростовские группы L. Opera и TrES-2b, а также ряд музыкантов, играющих акустическую музыку. Главным же событием вечера станет выступление новочеркасской группы NordOst, возвращающейся на сцену после двухлетнего перерыва. Корреспондент «Ёрш.Новочеркасск» пообщался с основателем и гитаристом группы Дмитрием Дошиным и узнал, чем музыканты готовятся удивить собравшуюся публику.
Получилось интересное совпадение, группа возвращается к концертной деятельности в день закрытия заведения. Есть здесь какой-то символизм?
— Нет, просто так совпало, не стоит искать тут скрытый смысл. Мы хорошо дружим с Леной (организатор клуба — прим.ред.) и она давно звала нас выступить, но в нашем коллективе произошли большие изменения — появились 3 новых человека, поэтому согласились только сейчас, когда мы действительно готовы мощно выступить.
Что Вы подразумеваете под мощным выступлением?
— Мы подготовили совершенно новую программу, ни одна из песен, которые мы сыграем, ещё не звучала в Новочеркасске. Некоторые песни вообще прозвучат впервые. Это будет большая премьера, которая, я надеюсь, понравится публике.
Будут ли какие-нибудь сюрпризы, ведь это последний концерт для клуба?
— Будут, но это пока тайна. Открою небольшой секрет, есть кое-какие заготовки, которые будут зависеть от поведения публики. Будьте активнее и всё увидите и услышите.
Ваша группа ранее была известна в городе и за его пределами исполнением на концертах песен легендарной группы Rammstein. Порадуете ли вы своих слушателей чем-нибудь подобным на этот раз?
— Увы, но песен Rammstein больше нет в репертуаре. У нас достаточно своего качественного материала. Я уверен, что мы удивим поклонников этой замечательной немецкой группы собственными песнями.
Насколько сильно осложнится жизнь рок-музыкантов в Новочеркасске после закрытия «Батарейки»?
— Безусловно, от потери места для выступлений в родном городе, пострадают все. Не только музыканты, но и все любители рок-музыки. Это была и концертная площадка, и репетиционная точка, да и просто место, где можно собраться и пообщаться. Нашей группе нравилось это место, — рассказал Дошин корреспонденту «Ёрш.Новочеркасск».
Напоминаем, что «Battery Underground Club» был открыт в октябре 2014 года и за это время в нём выступили группы от местного до международного значения. Кроме концертов ведущих российских рок-групп, Новочеркасск посетили музыкальные коллективы из Австралии, Бельгии и Чили.
Алекс Ершов Поделиться: