Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 26°C
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
25 августа 2026
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
24 августа 2026
В ДТП на 3-м километре дороги Гуково — Углеродовский погибли пять человек, один пострадал
Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования
Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд
Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали
В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков
14 сентября 2021
Мкр Восточный. Фото novocherkassk.net
Администрация Новочеркасска рассматривает свободные территории для формирования земельных участков под места захоронения. Об этом рассказала руководитель управления архитектуры Марина Суздаль на заседании комиссии городской думы. В частности, сейчас прорабатывается вопрос о выделении 19 гектаров земли в северной части микрорайона Восточный.
Об организации там нового места под кладбище говорили ещё при мэре Владимире Киргинцеве, но за прошедшие несколько лет в этом вопросе в Новочеркасске продвинулись не сильно.
Вот и сейчас выяснилось, что пока говорить о том, быть или не быть там кладбищу ещё очень рано. По словам Марины Суздаль, чтобы сформировать там земельный участок с видом разрешённого использования под кладбище, нужно внести изменения в генеральный план.
Но прежде нужно вообще определить возможность размещения погоста на той территории, то есть провести различные инженерные изыскания. Вполне вероятно, что земельный участок вообще окажется непригодным для кладбища. На изыскательские работы ориентировочно нужно выделить из местного бюджета около 500 тысяч рублей.
Правда, у некоторых депутатов возникли сомнения, целесообразно ли вообще создавать кладбище в развивающемся, расстраивающемся микрорайоне, где вскоре появятся большая школа, детские сады и планируется построить БСМП. Другие, напротив, уверены, что кладбища нужны в каждом районе — так удобнее родственникам.
Депутат Андрей Лембриков в качестве варианта предложил направить деньги на строительство муниципального крематория. По его мнению, новый участок земли решит проблему ненадолго, лет на 5. После этого городу вновь придётся искать очередной участок, а земли с каждым годом становится всё меньше. Поэтому городу стоит задуматься о том, чтобы несколько поменять взгляд на традиции. Захоронение урны с прахом — гораздо более простая процедура.
Например, сейчас после кремации хоронить можно даже на территории старого кладбища на улице Бабушкина, которое из-за санитарных норм давно закрыто для захоронений по православным канонам.
При этом и остальные кладбища практически исчерпали свои ресурсы. Так что решать проблему нужно уже сейчас. Так, дополнительных 5 гектаров, которые недавно сформировали и передали под кладбище на улице Ростовский выезд, хватит всего на несколько лет. На кладбище на улице Гвардейской жители уже давно не хоронят своих родных. Ещё два погоста — в микрорайонах Татарка и Донской — сейчас только проходят процесс, чтобы стать официальными кладбищами с санитарно-защитными зонами, проектами и остальным пакетом документов. Но опять же, их территория не такая большая, а значит, хватит их ненадолго.
Ксения Егорова Поделиться: