Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 25°C
Ночь
Утро
21 °C
Яндекс Погода
01 сентября 2026
Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения
Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты
Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году
Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет
31 августа 2026
Астрономическая осень наступит в России в 03:05 по московскому времени 23 сентября. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное
«Человек-паук: Новый день» обогнал «Титаник» и вошёл в четвёрку самых кассовых фильмов в истории
Пётр Борщёв в составе сборной страны стал чемпионом мира по современному пятиборью в Гуйяне (Китай)
За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара
20 декабря 2017
Новочеркасский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя Артура Саакяна — владельца павильона быстрого питания «Шаурма на углях» на улице Троицкой. Он обвинялся по части 1 статьи 238 УК РФ («Производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей»).
Суд установил, что предприниматель приобрел продукты для приготовления готовых блюд быстрого питания «шаурма» и «бртуч» и хранил с нарушением санитарно-эпидемиологических требований в арендуемом им торговом павильоне. После этого он самостоятельно приготовил на мангале без достаточной термической обработки мясо курицы и свинины, которое повара, работающие в торговом павильоне использовали при формировании готовых блюд.
В результате 52 человека, из них двое несовершеннолетних, приобретавшие в его павильоне «шаурму» и «бртуч», были госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом «сальмонеллёз». Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, он квалифицируется как лёгкий вред здоровью человека.
Суд признал Артура Саакяна виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
Отметим, что санкциями статьи, по которой обвинялся индивидуальный предприниматель, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Напомним, 7 июня 52 человека, употребивших в пищу фаст-фуд, купленный в павильоне на улице Троицкой, попали в городскую инфекционную больницу с диагнозом сальмонеллёз. После этого управлением Роспотребнадзора было возбуждено административное делопроизводство в отношении индивидуального предпринимателя С.
Деятельность павильона была временно приостановлена. Проверка выявила многочисленные нарушения санитарного законодательства.
Кроме того, по факту произошедшего следственным отделом по Новочеркасску СУ СК РФ по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).
Позже правоохранительные органы установили поставщика некачественного сырья для шаурмы. На складе в Аксайском районе они обнаружили около 2 тонн куриного мяса, заражённого сальмонеллёзом.
Ксения Егорова Поделиться: