Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 18°C
День
Вечер
17 °C
Яндекс Погода
09 октября 2026
Курс по ИИ и информационной безопасности станет обязательным для 5-11-х классов со следующего учебного года
Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй
Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя
Минцифры намерено ввести требование к минимальной скорости сети Интернет — не менее 1 Гбит/с в каждом доме или квартире
В Москве во время время проверки системы оповещения прозвучит пение птиц. Тестовый сигнал включат во всех регионах России 9 октября
08 октября 2026
Нобелевскую премию 2026 года по литературе получит канадская писательница Энн Карсон
В России введут норматив ГТО по управлению дронами. В 700 учебных заведениях оборудуют специальные классы, где школьников и студентов будут учить собирать и пилотировать БПЛА
Экс-зампреда Заксобрания Ростовской области Светлану Мананкину подозревают в пособничестве при превышении должностных полномочий экс-министром ЖКХ региона Андреем Майером
В работе сервисов «Яндекса» произошёл масштабный сбой из-за пожара в дата-центре компании в городе Сасово Рязанской области после атаки БПЛА
25 декабря 2014
Лариса Конюшинская, «Ёрш. Новочеркасск»
Предприятия, которые предоставляют жителям Новочеркасска такие блага цивилизации, как свет, вода, канализация и тепло — бьют тревогу. По мнению заместителя главы администрации Ларисы Конюшинской, неплатежи за потребляемые ресурсы становятся серьёзной проблемой:
— В прошлом году в это время 90% населения расплатилось за коммунальные платежи. В этом году эта цифра снизилась до 72%. Это недопустимо низкий процент. Предприятия, предоставляющие ресурсы, в частности по газу, должны расплатиться с поставщиками в этом году, и на все 100%. Это рыночные отношения, где не принято давать в долг.
Общая задолженность населения МУП «Тепловые сети» за газ и его поставку составляет порядка 44 миллионов рублей. Вклад в эту сумму тех, кто не платил за отопление более 2 месяцев — 13 миллионов.
Директор ОАО «Единый информационно-расчётный центр г. Новочеркасска» Алексей Ленивов тоже считает, что платёжная дисциплина в Новочеркасске падает.
— В декабре прошлого года сборы по коммунальным платежам от населения превышали 100%. Люди не только отплатили свою дебиторскую задолженность, но и сделали небольшой задел на 2014 год. В этом году сбор средств от населения на данный момент не превышает 71,3%. По нашим прогнозам, за декабрь эта цифра не превысит 80%. Самый низкий показатель по собираемости платежей по «Тепловым сетям» — всего 41%. Максимальный сбор пока по «Донэнергосбыту» — 48,5%. Для «Горводоканала» этот показатель 42,3%. Общая дебиторская задолженность населения по коммунальным платежам за месяц составляет порядка 250 миллионов рублей.
По закону за неуплату коммунальных платежей не могут отключить от системы теплоснабжения, может быть поэтому их показатель самый низкий. Эффективные рычаги воздействия на неплательщиков есть у энергетиков, которые могут заранее предупредив недобросовестного абонента, отключить ему свет. Представителям «Горводоканала» просто бороться с задолжниками из частного сектора. А вот с теми, кто живёт в многоквартирных домах — сложнее, воду им отключить без ущерба для других жильцов, нельзя.
Зато у сотрудников горводоканала есть успешный опыт борьбы с неплательщиками путём отлучения их от системы канализации. Они утверждают, что жизнь без канализации резко повышает сознательность абонентов. Но Лариса Конюшинская считает, что к этому инструменту будет не лишним добавить такой рычаг воздействия, как судебные решения, переданные в службу судебных приставов.
Елена Береговая Поделиться: