Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 15°C
День
Вечер
26 °C
Яндекс Погода
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
29 марта 2021
Проводы казаков. Фото novochgrad.ru
Новочеркасск 28 марта проводил для тренировок в подмосковном Алабино 120 казаков ВКО «Всевеликое войско Донское» (основной состав и резерв). Они примут участие в Параде Победы, который пройдёт в Москве в честь 76-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.
9 мая донские и кубанские казаки пройдут в парадных расчётах по брусчатке Красной площади. Войско представляют студенты крупнейших донских вузов и представители казачьих дружин и обществ Ростовской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия. В составе расчёта — и студенты новочеркасского политехнического университета.
Все казаки провели в Новочеркасске несколько совместных репетиций, и оттачивать строевой шаг продолжат на полигоне Алабино. Все привиты от коронавируса и здоровы.
В тренировочный процесс казаки вольются сразу. Дважды в день — маршировки своим расчётом, дважды в неделю — сводным. Коробку донцов тренирует атаман войска Виталий Бобыльченко, он же поведёт её и на военном марше.
Интересно, что все отобранные казаки на параде Победы в Москве оденутся в исторические мундиры образца 1945 года, а при каждом из них будут казачьи шашки. Кроме того, участники парадного расчёта, предки которых воевали в Великую Отечественную, возьмут с собой их фотографии, чтобы отдать дань уважения памяти фронтовиков.
Расходы на перемещение, проживание и обмундирование составили около 16 млн рублей. Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, деньги выделили из регионального бюджета.
В путь казаки из столицы казачества отправились после богослужения в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, которое провёл настоятель отец Георгий, и важных напутственных слов.
Ксения Егорова Поделиться: