Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 22°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
29 августа 2026
В результате атаки БПЛА на Ростовскую область пострадали 11 человек, 9 из них, в том числе 4 ребёнка, госпитализировали. Одна девочка в тяжелом состоянии
28 августа 2026
Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore
Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом
Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей
Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы
28 сентября 2018
novocherkassk.net
Администрация Новочеркасска объяснила причины отключений уличного освещения по ночам в некоторых районах города. Как рассказал на заседании городской думы директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Василий Бушуев, это вынужденная экономия, связанная с нехваткой денег.
— В 2018 году в Новочеркасске выделено 45 миллионов рублей на оплату электроэнергии для уличного освещения. При этом нагрузка постепенно наращивается. Плюс, в этом году активно работала подсветка на всех зданиях. Отключения уличного освещения были связаны с тем, что в городе не хватает денег. Нам нужно было около 16 миллионов на активную энергию, чтобы закрыть этот год. Благодаря этим отключениям мы сбили эту сумму до 8 миллионов. Так было и в предыдущие годы, — рассказал Василий Бушуев.
В ответ депутаты предложили администрации пересмотреть методы экономии на электроэнергии во время ночного освещения улиц. Так, председатель гордумы — глава города Юрий Лысенко напомнил Василию Бушуеву о некоей программе по переводу уличного освещения на особый режим.
— У нас же была какая-то программа по переводу в ночное время уличного освещения на режим «два фонаря горят — три выключено», например. Может стоит вернуться к этому, частичному отключению, а не полному, если есть нужда в экономии, — предложил Юрий Лысенко.
Кроме того, в администрации задумались над экономией за счёт энергосберегающих ламп. Сейчас город обеспечен ими лишь на 30%. На данный момент у департамента ЖКХ есть несколько предложений от организаций, которые готовы заняться реконструкцией сетей, полностью бесплатно обновить всё энергоснабжение. В течение 5 лет они будут получать ту экономию, которая образуется за счёт энергосбережения. Зато потом, по истечению этого срока, городу останутся новые сети и экономия.
Напомним, что сейчас после полуночи на многих улицах полностью отключают фонари, что является нарушением ряда федеральных законов и требований ГОСТа, и на что регулярно жалуются горожане. Кроме того, на эти нарушения уже обратила внимание прокуратура, которая внесла представление главе администрации города Игорю Зюзину с требованием привести освещение в порядок.
Ксения Егорова Поделиться: