Самое читаемое

Читать ещё →

13 октября 2026

Взрыв на шахте Обуховская произошёл в Звереве. По неподтверждённой информации, один человек погиб

Горят склады на территории предприятия по производству пластика в Аксае. Огонь охватил больше 500 квадратных метров, на месте работают пожарные

В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах продлили штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности (5 класс)

«Яндекс» до конца октября отменил плату за Yandex Cloud и «Яндекс 360». После атак БПЛА на дата-центры сервисы по-прежнему работают с ограничениями, продолжаются восстановительные работы

Отопительный сезон в Ростове стартует 15 октября

Возобновилась продажа билетов за 90 суток на поезда «Таврия», следующих в крымском направлении, сообщил ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс»

12 октября 2026

На Земле впервые с 2010-го выросло число людей, живущих в крайней бедности – сейчас это 1,2 миллиарда человек

С 15 ноября начнёт действовать сезонный запрет на вылов рыбы в местах зимовки. В Таганрогском заливе рыбалка будет разрешена с берега или на расстоянии до 1,5 км от него, только на удочку или спиннинг

В Ростовской области стартовал отопительный сезон в Родионово-Несветайском, Матвеево-Курганском, Тацинском, Чертковском и Шолоховском районах

В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах объявлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса

В Новочеркасске представлены картины художников, выставленных в Лувре

13 ноября 2014
Атаманский дворец. Новочеркасск.

Атаманский дворец. Новочеркасск.

Любителем живописи был последний царский атаман Области Войска Донского Михаил Граббе. Он собрал уникальную коллекцию живописи. Картины до сих пор хранились в фондах музея истории донского казачества в Новочеркасске.

 Заведующая Атаманским дворцом Светлана Чибисова сказала, что картины были найдены в музейном фонде.

— Разрозненные в годы социальных потрясений произведения коллекции были выявлены в музейном фонде и воссоединены в единое некогда семейное собрание.

Авторы картин известнейшие и в Европе художники — Гутеннбрун, Боровиковский, Тишбейн, Молинари, Буальи, Куртейль. Их картины выставлены в Лувре. Портрет Марии-Антуанетты, украшавший коридор Атаманского дворца, существует в двух подлинниках: один висит в Лувре, другой выставлен сейчас в Атаманском дворце Новочеркасска.

Новости партнёров