Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 18°C
День
Вечер
17 °C
Яндекс Погода
09 октября 2026
Курс по ИИ и информационной безопасности станет обязательным для 5-11-х классов со следующего учебного года
Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй
Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя
Минцифры намерено ввести требование к минимальной скорости сети Интернет — не менее 1 Гбит/с в каждом доме или квартире
В Москве во время время проверки системы оповещения прозвучит пение птиц. Тестовый сигнал включат во всех регионах России 9 октября
08 октября 2026
Нобелевскую премию 2026 года по литературе получит канадская писательница Энн Карсон
В России введут норматив ГТО по управлению дронами. В 700 учебных заведениях оборудуют специальные классы, где школьников и студентов будут учить собирать и пилотировать БПЛА
Экс-зампреда Заксобрания Ростовской области Светлану Мананкину подозревают в пособничестве при превышении должностных полномочий экс-министром ЖКХ региона Андреем Майером
В работе сервисов «Яндекса» произошёл масштабный сбой из-за пожара в дата-центре компании в городе Сасово Рязанской области после атаки БПЛА
31 августа 2020
Площадь Юбилейная. Фото novochgrad.ru
В Новочеркасске праздничные мероприятия, посвящённые 450-летию служения донских казаков государству Российскому, перенесли на более поздний срок. Какой точно это будет месяц, пока не сообщается.
Напомним, ранее стало известно о переносе самого масштабного мероприятия начала сентября — конгресса казаков. Планировалось, что в казачью столицу на него, помимо российских казаков, приедут более 500 гостей из дальнего зарубежья, но Covid-19 внёс свои коррективы.
Вначале праздничные мероприятия в честь 450-летнего юбилея сузили до совета атаманов всероссийского казачьего общества и заседания совета по делам казачества при Президенте РФ. Они должны были пройти 3 и 4 сентября. Ожидался приезд в Новочеркасск федеральных министров, и возможно, самого Владимира Путина.
Однако сегодня стало известно, что из-за сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановки в Ростовской области, и эти мероприятия пришлось перенести.
Не состоятся пока и массовые народные гуляния и выступления фольклорных коллективов. На соборной площади, увы, не появятся в эти дни казачьи курени, в скверах — точки общепита с казачьей кухней и продукцией донских производителей. Коронавирус всё-таки.
Отметим, что сами новочеркасцы в большинстве по этому поводу особого расстройства не испытывают. Главное, что к конгрессу, благодаря областному финансированию, город благоустроили. На гостевом маршруте отремонтировали площади, дороги, тротуары, фасады домов и памятники.
Ксения Егорова Поделиться: