Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 14°C
Ночь
Утро
14 °C
Яндекс Погода
09 октября 2026
Курс по ИИ и информационной безопасности станет обязательным для 5-11-х классов со следующего учебного года
Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй
Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя
Минцифры намерено ввести требование к минимальной скорости сети Интернет — не менее 1 Гбит/с в каждом доме или квартире
В Москве во время время проверки системы оповещения прозвучит пение птиц. Тестовый сигнал включат во всех регионах России 9 октября
08 октября 2026
Нобелевскую премию 2026 года по литературе получит канадская писательница Энн Карсон
В России введут норматив ГТО по управлению дронами. В 700 учебных заведениях оборудуют специальные классы, где школьников и студентов будут учить собирать и пилотировать БПЛА
Экс-зампреда Заксобрания Ростовской области Светлану Мананкину подозревают в пособничестве при превышении должностных полномочий экс-министром ЖКХ региона Андреем Майером
В работе сервисов «Яндекса» произошёл масштабный сбой из-за пожара в дата-центре компании в городе Сасово Рязанской области после атаки БПЛА
07 октября 2026
Скульптуру под названием «Оранжевая чума», изображающую голого Трампа с клюшкой для гольфа сидящего на плечах мужчины, установили в здании Европарламента в Страсбурге, сообщил журнал Der Spiegel
После череды вспышек на Солнце ранним утром пятницы облака плазмы достигнут Земли, что вызовет магнитные бури слабого и среднего уровня (G1-G2) с вероятностью около 80%
9 октября в рамках ежегодной Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которую проводит МЧС России, в Ростовской области пройдёт проверка систем оповещения
Почти 688 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и ковида зафиксировали в России за неделю. Циркулируют свиной грипп, парагрипп и риновирусы
24 января 2021
фото novochgrad.ru
В Новочеркасске 23 января в Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе прошли мероприятия, посвящённые 102 годовщине начала геноцида казаков в годы гражданской войны.
Вначале сотрудники и воспитанники кадетского корпуса, атаман новочеркасского округа Андрей Демченко и духовник корпуса иерей Олег Боговский приняли участие в уроке памяти.
После на плацу приспустили государственный флаг Российской Федерации, флаг Всевеликого Войска Донского, Ростовской области и города Новочеркасска.
Мероприятия продолжились у памятника казакам Дона, где прошла панихида по невинно-убиенным казакам в годы гражданской войны. Там участники возложили венок и цветы к памятнику Георгиевским кавалерам — казакам Первой Мировой войны.
Датой начала политики расказачивания считается 24 января 1919 года. В этот день Оргбюро ЦК РКП(б), возглавляемое Яковом Свердловым, приняло секретное циркулярное письмо партийным организациям Дона и Приуралья, определившее политику большевиков по отношению к казачеству.
Директива признавала единственно правильной самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. В частности, партийным организациям поручалось провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, а также беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью. Кроме того, большевики должны были конфисковать хлеб и полностью разоружить казаков, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
Сразу же после принятия этого циркулярного письма оргбюро ЦК разослало его на места с указанием решительного осуществления всех указанных мер. По мнению доцента исторических наук Трута, «так было положено начало реализации преступной политики террористического расказачивания, вылившегося в геноцид казачества как этносоциальной общности».
Более или менее точное количество погибших и пострадавших в результате террора неизвестно. Пока не существует даже общепринятой методики подсчёта жертв. Разброс цифр, по разным оценкам, огромен. Одни называют цифру в несколько десятков тысяч погибших, расстрелянных и замученных, умерших от болезней и голода. Другие утверждают, что число жертв геноцида казачества переваливает за 2 миллиона человек.
По некоторым данным, на 1 января 1916 года население Донской области составляло 4 миллиона человек. В 1922 году — чуть более 1,5 миллиона человек. За семь лет оно сократилось на 2,5 миллиона человек, то есть более чем на 60%. Точной статистики по доле в этих потерях репрессированных казаков нет, однако, по оценкам историков, она была немалой.
Сергей Огурцов Поделиться: