Самое читаемое

Читать ещё →

04 мая 2026

Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов

Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк

За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%

Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет

В Новочеркасске почтили память ликвидаторов крупнейшей ядерной катастрофы

27 апреля 2018
nduma.ru

nduma.ru

В Новочеркасске 26 апреля у памятного камня жертвам радиационных аварий в Александровском саду прошёл митинг 32-летию крупнейшей ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Мероприятие собрало новочеркасских ликвидаторов той аварии, членов их семей, представителей администрации и городской думы, активистов общественных организаций, молодёжь.

В ликвидации последствий взрыва четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции принимали участие 462 новочеркасца. С каждым годом их остаётся всё меньше: только за последний год из жизни ушли восемь новочеркасских ликвидаторов. Память всех, кто ценой своей жизни спас мир от последствий катастрофы, участники митинга почтили минутой молчания.

В завершение митинга участники возложили цветы к памятному камню жертвам радиационных аварий.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В крупнейшей техногенной катастрофе, по разным оценкам, так или иначе пострадали около 9 миллионов человек, около 200 тысяч россиян принимали участие в ликвидации последствий.

Новости партнёров