Самое читаемое

Читать ещё →

05 июня 2026

Ростовская «Корпорация «Глория Джинс» регистрирует заявки на три новые торговые марки для производства парфюмерии, ароматических масел, солей для ванн и других косметических продуктов

Власти Ростова в 2026 году планируют закупить 8 тысяч лавочек для заглубленных помещений, где жители должны укрываться во время ракетных и беспилотных атак, пишет donnews.ru

Производитель каменной ваты компания «Технониколь» инвестирует 14 млрд рублей в два новых завода в Ростовской области, сообщила пресс-служба губернатора

04 июня 2026

Сильные магнитные бури ожидаются на Земле в ночь на 5 июня. Их могут вызвать два облака плазмы, выброшенные после сильных вспышек на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

С начала 2026 года в Ростовской области зафиксировано более 23,5 тысячи нарушений весогабаритных параметров большегрузами, намеренно скрывшими регистрационные номера, сообщили в минтрансе региона

Бюджетных мест в медвузах России станет больше в 2026 году. На специалитет выделяется более 30 тысяч, сообщил ТАСС на ПМЭФ министр здравоохранения Михаил Мурашко

В Новочеркасске по предписанию прокуратуры должны убрать ларёк на улице Первомайской

18 ноября 2021
фото ruffnews.ru

фото ruffnews.ru

Городская прокуратура направила в администрацию Новочеркасска предписание с требованием исключить из схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) адрес «улица Первомайская, 105», где сейчас стоит ларёк «Фрукты и овощи». В ведомстве нашли нарушения требований безопасности дорожного движения.

Теперь, когда комиссия администрации исключит НТО из схемы, владелец павильона, после соответствующего уведомления, должен будет в течение 30 суток его демонтировать. Правда, собственник ещё может оспорить решение в суде или требовать у администрации компенсацию за убытки. Так что, «ставить крест» на этом павильоне пока ещё рано.

Интересно другое. Как раз к этому ларьку у горожан было меньше всего претензий. В отличие от того же Баклановского, 105 (ТЦ Поиск) или улицы Калинина, где люди однозначно высказывались против установки, этот горожанам особо не мешал.

Напротив, многие жители близлежащих домов в соцсетях вступились за эту торговую точку, поскольку она приносит пользу. По их мнению, павильон с фруктами и овощами в этом месте — отличное решение, ведь это не очередной ларёк с сигаретами или пивом.

Кроме того, это далеко не единственное место, где НТО угрожают безопасности дорожного движения, стоят в охранной зоне инженерных коммуникаций, портят внешний облик города или из-за которых пилят деревья. По словам депутата Андрея Карабедова, городская дума ранее направляла в прокуратуру запросы по ларькам, мешающим водителям и пешеходам. На днях аналогичный запрос в ведомство направили по НТО, расположенным в опасной близости от газопроводов. Так что теперь и горожане, и народные избранники ждут от прокуратуры новых предписаний в отношении возводимых или уже возведённых НТО.

Новости партнёров