Самое читаемое

Читать ещё →

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

В Новочеркасске планируют возродить разведение исчезающих пород лошадей

10 февраля 2020
Донская лошадь. yandex.net

Донская лошадь. yandex.net

В Новочеркасске всерьёз задумались о сохранении и развитии Донской и Будённовской пород лошадей. Сейчас специалисты коневодческой отрасли говорят о серьёзном снижении поголовья — чистокровных Донских лошадей насчитывается всего 525.

По мнению специалистов, необходимо быстро принимать меры по сохранению породы. Какие, решали на 5-й научно-практической конференции, прошедшей в «Точке кипения» ЮРГПУ. Обсудить настоящее и будущее дончаков и будённовцев приехали владельцы и коннозаводчики из Ростовской области и других регионов России, а также представители научно-исследовательского института коневодства и казачества.

В итоге принято решение создать международный фонд по сохранению и популяризации Донской породы. С этим предложением обратятся к участникам VI Всемирного конгресса казаков, который пройдёт в Новочеркасске в этом году.

Кроме того, участники конференции предложат Правительству РФ разработать государственную программу в этой сфере, и будут рекомендовать Донскую породу для несения службы и использования в военно-прикладных видах спорта, участия в культурных мероприятиях.

Также планируется вовлечь больше казачьих структур в процесс воспроизведения породы и формирование рынка, создать учебно-методический центр по подготовке лошадей и всадников.

Донская (или Казачья степная) лошадь — русская порода лошадей верхового и упряжного сортов, выведенная в XVIII—XIX веках на территории Ростовской области Платовым, Иловайским и другими атаманами. Наряду с Орловским рысаком, это одна из наиболее самобытных заводских пород России.

Новости партнёров