17 апреля 2026

52% россиян поддерживают идею ДНК-теста на отцовство в роддоме при согласии обоих родителей, сказано в исследовании ВЦИОМ. 68% респондентов заявили о личной готовности пройти генетическую экспертизу

В течение суток на Земле начнутся магнитные бури, вызванные потоком быстрого солнечного ветра из корональной дыры, сообщили астрономы РАН. Наиболее сильные бури ожидаются 18 и 19 апреля

Охранник, бухгалтер и продавец возглавили рейтинг самых скучных профессий в 2026-м, по данным SuperJob. При этом каждый восьмой россиянин убеждён, что скучных профессий не бывает

Российские онлайн-кинотеатры начали предупреждать пользователей о включённом VPN

Задержка зарплаты — это тяжкий грех, по крайней мере так сказано в проекте кодекса православного бизнесмена, который представили на форуме РПЦ, сообщает РИА Новости

Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль ФНС из-за переводов на карты, сообщили «Известия. Будет отслеживаться неподтверждённый источник дохода, превышающий 2,4 млн рублей в год

16 апреля 2026

Хирургическая помощь россиянам с ожирением стала доступна по ОМС, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Количество пострадавших при атаке БПЛА на Туапсе выросло до семи человек. Ранее было известно о двух погибших детях и ещё двух пострадавших взрослых

Продажи антидепрессантов за январь–март 2026 года увеличились в России на 22% по сравнению с таким же периодом 2025-го

Минздрав обновил правила оформления больничных. По приказу ведомства, родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, смогут сохранить право на пособие, даже работая у другого страхователя

В Новочеркасске парк на улице Мацоты в ближайшее время передадут в концессию

12 января 2021
фото ruffnews.ru

фото ruffnews.ru

В Новочеркасске концессионера, который инвестирует собственные средства в развитие парка на улице Мацоты в микрорайоне Октябрьском, определят путём открытого конкурса. Согласно постановлению администрации, до 15 января чиновники должны утвердить конкурсную документацию и состав комиссии.

По условиям концессионного соглашения, инвестор должен содержать общественную территорию и улучшать её, продолжив благоустройство парка и создание там новых объектов. За деньги концессионера в парке должна появиться система автополива, парковка, ограждение, система видеонаблюдения и Wi-Fi зона, административное здание, новые лавочки и урны, топиарии, 10 объектов общепита, стационарный и биотуалеты, кафе и не менее двух аттракционов.

По предварительным подсчётам, инвестор вложит в развитие парка более 43 миллионов рублей. Само собой, это произойдёт не сразу. Какие-то объекты появятся на первоначальном этапе, какие-то — немного позже. Всего на проектирование и создание объектов концессионного соглашения у инвестора есть не более 5 лет.

Кроме того, в обязанности концессионера входит текущее содержание парка: полив, ремонт, оплата коммунальных услуг и так далее.

Концессионное соглашение заключается на 30 лет. Считается, что этот срок позволит окупить затраты инвестора на реконструкцию объекта.

Добавим, что инвестор, желающий взять территорию в концессию, у администрации уже есть. Готовность продолжать благоустройство парка на улице Мацоты выразил предприниматель из Октябрьского сельского района Виталий Кубарь. Соглашение о сотрудничестве между инвестором и администрацией было подписано 17 июня 2020 года, и бизнесмен уже начал там некоторые работы.

В случае успешного прохождения конкурсных процедур с предпринимателем будет заключено концессионное соглашение. Но вероятнее всего, конкурентов у Виталия Кубаря в этом конкурсе и не будет.

Напомним, парк микрорайона Октябрьского был реконструирован в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Работы велись в течение двух лет, общая стоимость благоустройства составила 94 миллиона рублей.