Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 9°C
Ночь
Утро
13 °C
Яндекс Погода
02 декабря 2023
Из Ростова в Крым запустят дополнительные поезда. Из Ростова поезд будет отправляться 25, 26 декабря и 12 января в 0:55 и прибывать в Симферополь на следующий день в 18:10
На установку новых пунктов взимания платы на М-4 «Дон» в Ростовской области потратят больше 260 миллионов рублей. Новые пункты взимания платы установят на участке трассы от 777 километра до 933 километра
01 декабря 2023
С 2024 в России введут обязательную диспансеризацию для работающих граждан, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова
С 1 декабря вступил в силу запрет на использование пиротехники в Ростовской области. Его нарушение наказывается штрафом от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административным арестом до 15 суток
К 6 часам утра 1 декабря был потушен пожар на крупном ростовском вещевом рынке «Темерник». Огнём, вспыхнувшим вечером 30 ноября, было охвачено 4000 кв. метров торговых павильонов
30 ноября 2023
1 декабря в Новочеркасске возобновят движение трамвая по Кольцевому маршруту, так же снова начнут ходить вагоны по маршруту № 1в 15:14 и 16:59. На маршруте № 2 по-прежнему будут работать 2 вагона
Средняя стоимость автозапчастей при ремонте, рассчитанная Российским союзом автостраховщиков для справочников по ОСАГО, увеличится с 19 декабря на 9,8% по сравнению с версией от 19 сентября
Врача из Ростова Ирину Татти и её дочь освободили из плена ХАМАС. Министерство иностранных дел и Минобороны РФ содействовали процессу их освобождения, сообщил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов
19 августа 2022
Фото novochgrad.ru
В Новочеркасске 19 августа отмечается 269-я годовщина со дня рождения основателя казачьей столицы, атамана Матвея Платова.
Утром в нижнем храме Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора прошла панихида по легендарному атаману с участием представителей администрации, городской думы, духовенства и казачества. По её окончании участники возложили цветы к памятникам основателю города на проспекте Платовском.
Продолжатся мероприятия в 16:30 в Александровском саду фольклорным праздником «Поём тебе, наш атаман!». В старейшем городском парке выступят местные казачьи коллективы и гости казачьей столицы: образцовый песенно-танцевальный ансамбль «Казачата» из Адыгеи и московский ансамбль песни и пляски «Казаки Дона».
Также в программе — выставка декоративно-прикладного искусства.
Напомним, Матвей Иванович Платов — выдающийся военачальник, атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. Платов вошёл в историю Дона не только благодаря своим блестящим победам, но и как организатор и реформатор. Именно он в 1805 году основал новую столицу донского казачества — город Новочеркасск.
Атаман скончался в 1818 году. Изначально Платов был похоронен в Новочеркасске в фамильном склепе у строящегося тогда кафедрального Вознесенского войскового собора. В 1875 году состоялось его перезахоронение на Архиерейской даче в хуторе Мишкин, где когда-то жил Платов со своей семьёй. 4 октября 1911 года его прах был торжественно перенесён в усыпальницу Войскового собора в Новочеркасске. Однако после осквернения могилы полководца он был перезахоронен в третий раз там же в мае 1993 года.
В центре Новочеркасска Матвею Платову установлены два памятника. Имя атамана носят главный проспект города, школа №3, спортивные команды, а также старейший вуз Ростовской области и всего Юга России — ЮРГПУ(НПИ).
Добавим, что историки до сих пор не пришли к единому мнению в отношении даты рождения Платова. Одни считают, что он родился 8 августа по старому и 19 августа по новому стилю 1753 года, в других источниках называют другую дату — 6 августа по старому, 17 августа по новому стилю 1751 года.
Ранее сообщалось, что новочеркасцы смогут принять участие в бесплатных экскурсиях по Ростовской области, в том числе познакомиться с историей донского казачества и Новочеркасска. Запись на «Экскурсионный флешмоб» стартовала сегодня, 19 августа.
Поделиться: