Самое читаемое

Читать ещё →

18 мая 2026

Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз

Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России

Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин

Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала

В Новочеркасске отметили 60-летие со дня первого полёта человека в космос

13 апреля 2021
ДФЦТ, фото novochgrad.ru

ДФЦТ, фото novochgrad.ru

В Новочеркасске 12 апреля у памятника Юрию Гагарину на Юбилейной площади прошло торжественное мероприятие, посвящённое 60-й годовщине первого полета человека в космос.

Цветы к памятнику легендарному космонавту возложили руководители города, представители Центра тренажёростроения, 51-й дивизии ПВО и школьники. Как отметил генеральный директор - главный конструктор ООО «Центр тренажёростроения и подготовки персонала», почётный гражданин Новочеркасска Валентин Шукшунов, первый полёт Юрия Гагарина в космос стал вехой в истории страны.

— Первый полёт человека в космос — это результат титанического труда сотни ученых, технологов, конструкторов и рабочих. Все достижения нашей великой страны были аккумулированы в запуске человека в космос. Ни в оной из стран мира не было такого прорыва. А ведь после окончания страшной войны прошло только 16 лет. Легендарные 108 минут полёта Гагарина стали примером героизма для его последователей, для молодежи нашей большой страны, — отметил Валентин Шукшунов.


Кроме того, в этот день работников космической отрасли с профессиональным праздником поздравляли в Донском филиале Центра тренажёростроения. В ДФЦТ трудятся более 300 высококвалифицированных сотрудников, среди которых заслуженные деятели науки и техники, заслуженные создатели космической техники, доктора, профессора и кандидаты наук, доценты, конструкторы, инженеры и программисты.

Почти 90% российских средств подготовки космонавтов создаются в ДФЦТ казачьей столицы. За время работы центра специалисты создали более 30 космических тренажёров, которые максимально приближены к реальным космическим кораблям и станциям. На них космонавты могут отработать все те полетные операции, которые реализуются в космосе на борту космической станции.

46 лет Новочеркасский Центр тренажеростроения является единственным специализированным предприятием в России. Центр принимал участие во всех масштабных национальных программах пилотируемой космонавтики.

На базе Центра действует молодёжный образовательно-познавательный и развлекательный космический центр «Астрон» имени космонавта Шонина, лунный Космопарк «Селен». Сегодня в Новочеркасске работает и центр космического образования молодёжи.

Новости партнёров