Самое читаемое

Читать ещё →

23 сентября 2026

С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

В Новочеркасске может появиться новый недострой для детей-сирот

02 декабря 2019
фото nduma.ru

фото nduma.ru

В Новочеркасске четвёртый литер жилого комплекса для детей-сирот на улице Пляжной, 37/1Б в скором времени могут признать недостроем и выставить на продажу.

Такая судьба, по словам директора департамента строительства и городского развития Дмитрия Третьякова, ждёт этот объект в случае, если администрация не найдёт инвестора, который возьмётся достраивать этот дом, а ООО «Градиент Капитал» признают банкротом.

Если в трёх первых литерах (104 квартиры для сирот) строительство хоть и медленно, но идёт к завершению, и есть надежда, что подрядчик выполнит по ним свои обязательства, то с четвёртым литером дела обстоят совсем плохо. Работы там были прекращены ещё в декабре 2018 года из-за отсутствия оборотных средств у подрядчика.

Стоит отметить, что этот объект в данной ситуации стоит особняком. Контракт на долевое строительство по нему заключался значительно позже — в марте 2018 года, когда строительство первых трёх уже велось. Сдать квартиры для 35 детей-сирот в нём должны были в августе 2019 года. Общая сумма контракта составила 35,5 миллионов рублей, выделенных из бюджета Ростовской области.

Сейчас на объекте выполнено устройства фундамента, кладки 1 этажа и монолитному перекрытию 1 этажа. При этом администрация города уже оплатила подрядчику 21,3 миллиона рублей, то есть 60% от всего объёма финансирования.

Как подсчитали в администрации, кассовый разрыв составляет 13 миллионов рублей. Однако на вопрос, где эти деньги, ответа пока нет.

По словам Дмитрия Третьякова, ответить на него должны правоохранители. Эти факты сейчас рассматриваются в рамках уголовного дела, которое в отношении руководителя ООО «Градиент Капитал» возбудили в следственном комитете.

В каком объёме вернутся эти деньги в случае продажи объекта тоже неизвестно. Здесь всё будет зависеть от количества кредиторов ООО «Градиент Капитал».

Пока идут все эти разбирательства 35 детей-сирот будут вынуждены ждать своих квартир. Когда они их получат, ответа пока никто не даёт.

Но и это не весь список. Ещё 45 детей-сирот ждут своих квартир на улице Поворотной. Контракт на их приобретение администрация заключила с ООО «Геоинвест» в сентябре 2019 года. Фирма с июня этого года вела строительство комплекса из двухэтажных домов на 46 квартир на своём земельном участке и должна была передать квартиры сиротам в ноябре. Но и здесь что-то пошло не так, и свои обязательства подрядчик не выполнил. Работы на объекте завершены только на 40%. И сейчас, ориентировочно, передать жильё должны в июле 2020 года. Единственное, что хоть немного утешает, что в данном случае администрация ещё не оплатила работы. По контракту, подрядчик получит свои деньги только после передачи квартир. 

Новости партнёров