Самое читаемое

Читать ещё →

19 июня 2026

Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых

Детям до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ. Ограничения для детей до 16 лет готовы ввести в Канаде, Британии, Словакии. Запретить соцсети для детей до 15 лет во Франции могут к сентябрю

В Ростовской области вероятность ЧС из-за непогоды сохранится до 21 июня. В ближайшие дни ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом и сильным ветром 20-23 м/с

Единый базовый курс по беспилотным транспортным системам введут в транспортных вузах России с 1 сентября 2026 года, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин в Совете Федерации, передает ТАСС

18 июня 2026

16 человек пострадали, в том числе двое детей, в результате атаки БПЛА в Подмосковье, сообщил губернатор Воробьёв. 18 июня силы ПВО сбили на подлёте к Москве больше 190 БПЛА, сообщает РИА Новости

«Преддверие» — слово, вызвавшее наибольшие проблемы на ЕГЭ по русскому языку в 2026 году, сообщил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов экзамена Роман Дощинский

Россия остановила рост ожирения среди школьников, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Попова. По её словам, этого удалось добиться за счёт организации бесплатного питания в начальной школе

Один человек погиб, двое пострадали в результате атаки БПЛА в Гуково сообщил губернатор Юрий Слюсарь. В результате атаки повреждён тепловоз, загорелись два коммерческих объекта

В Новочеркасске доходы городского бюджета могут вырасти почти на 20% в 2023

07 декабря 2022
Елизавета Жиркова за трибуной. Фото ruffnews.ru

Елизавета Жиркова за трибуной. Фото ruffnews.ru

Публичные слушания проекта городского бюджета на 2023 год состоялись в Новочеркасске. Горожанам рассказали, что значительно вырастут доходы и расходы муниципалитета – почти на 20%. Но дефицит средств сохранится и составит около 3%.

— В целом параметры бюджета на 2023 год уже превышают показатели аналогичного проекта 2022 года: по доходам на 897,9 млн рублей или на 17,4% и по расходам на 1 млрд 42,5 млн или на 20%, — сообщила заместитель главы администрации Елизавета Жиркова. — Доходы прогнозируются в объёме 6 млрд 62 млн рублей, расходы — 6 млрд 231,5 млн рублей. Дефицит — 178,9 млн рублей.

Собственные доходы города при этом составят 1,8 млрд рублей или 30% бюджета. По сравнению с прошлым годом они вырастут незначительно, всего на 0,6%. При этом в администрации отметили, что ранее были расширены налоговые льготы, так, например, от транспортного и земельного налога освобождены мобилизованные граждане.

Перспективы многоих городских объектов будут зависеть от субсидий из областного бюджета

Из областного бюджета город ожидает получить 4,2 млрд рублей. Эти цифры были приняты в первом чтении регионального бюджета. Но окончательно, сколько достанется Новочеркасску и будут ли в эту сумму включены расходы, к примеру, на капремонт школы №9, станет ясно после принятия основного финансового документа региона.

— Субсидии областного бюджета на софинансирование расходных полномочий — 1,4 млрд рублей. Эти средства будут направлены на ремонт дорог, благоустройство, возмещение предприятиям ЖКХ части платы за коммунальные платежи, бесплатное питание младших школьников, организацию пришкольных лагерей, обучение детей плаванию и другие расходы, — пояснила Елизавета Жиркова.

На переселение из аварийного жилья в следующем году выделят 11 млн рублей, а на рекультивацию свалки на улице Крайней почти в 15 раз больше — 159 млн.

Как и в предыдущие годы, бюджет города остается социальным, а основные средства пойдут на образование, социальные выплаты, культуру и спорт. Здравоохранение с нового года из муниципального переходит в региональное подчинение. Высвобожденные от этого перехода средства планируют направить на ремонт больницы №3.

Публичные слушания входят в основную процедуру принятия городского бюджета на 2023 год. Цифры могут быть скорректированы, ведь всё зависит от того, сколько средств город в итоге получит из регионального бюджета. Окончательный вариант документа представят уже депутатам на заседании городской Думы.

Новости партнёров