Самое читаемое

Читать ещё →

18 мая 2026

Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз

Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России

Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин

Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала

В Новочеркасске австралийские казаки не захотели рвать свой паспорт

16 октября 2015
Подъесаул Семён Бойков. «Ёрш.Новочеркаск».

Подъесаул Семён Бойков. «Ёрш.Новочеркаск».

Члены Австралийской делегации казаков, приехавшей на Всемирный конгресс в Новочеркасск, озвучили свою просьбу о двойном гражданстве.

Подъесаул Семён Бойков, атаман «Посольского австралийского отдела» Забайкальского войскового казачьего общества, рассказал корреспонденту «Ёрш.Новочеркаск», что его соотечественники, живущие в Австралии, мечтают о Российском гражданстве.

— Наша диаспора, потомки казаков — семёновцев покинувших Россию в двадцатые годы, уже 90 лет живут в Австралии, но при этом мы чтим и храним казачьи традиции, сохраняем любовь к России, поддерживаем её внешнюю политику, выполняем пророссийские задачи. Готовы и дальше работать на благо России и очень хотим иметь двойное гражданство,

По словам Семена программа переселения соотечественников не подходит австралийским казакам, они не хотят покидать «насиженных» мест, землю где теперь покоятся их предки. Но неизбежно происходит ассимиляция, и казаки волнуются, что через 10-20 лет они останутся только в истории.

— Отказаться от австралийского гражданства и порвать паспорт гражданина Австралии — это романтика, далёкая от жизни. В Австралии у нас бизнес, и мы гораздо больше поможем России, живя там. Наша молодежь могла бы учиться в российских вузах, нести службу по контракту в российской армии, вкладывать средства в российскую экономику. У нас есть ребята, мечтающие заниматься сельским хозяйством в Забайкалье, купить или арендовать землю, которую сейчас отдают китайцам. Обращаемся с просьбой к верховному главнокомандующему Владимиру Путину решить о вопрос о двойном гражданстве положительно, – заявил атаман австралийских казаков.

На просьбу журналиста показать свой паспорт, Семен с гордостью продемонстрировал австралийский паспорт в российской обложке .

 

Новости партнёров