Самое читаемое

Читать ещё →

03 июля 2026

В Ростовской области 4 и 5 июля объявлено штормовое предупреждение. На регион надвигается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 метров в секунду

В Краснодаре задержали двух топливных спекулянтов из Ростовской области. Они планировали продать там по завышенной цене тысячу литров бензина АИ‑95

В Москве задержали экс-главу Росавиации Александра Нерадько по делу о мошенничестве. Ходатайство о его аресте направлено в суд

В Ростовской области объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности

В одном из крупнейших заповедников Европы «Аскания-Нова», расположенном в Херсонской области, из-за атак ВСУ выгорело 2,1 тысяч га степи, уничтожены редкие виды флоры и фауны, сообщили в заповеднике

Кабмин до конца года разрешил в России оборот бензина с характеристиками «Евро-3», в котором содержание серы почти в 15 раз выше, чем в бензине стандарта «Евро-5». Это позволит направить на рынок дополнительные объемы топлива, отметили в Минэнерго

Ночью БПЛА атаковали Миллеровский район и были уничтожены. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

В Новочеркасске ТЦ завесили баннером с изображением казаков вермахта

06 сентября 2020
Тот самый баннер снимают. Фото читателя ruffnews.ru

Тот самый баннер снимают. Фото читателя ruffnews.ru

В Новочеркасске в пятницу, 4 сентября, на здании ТЦ «Арбат» появился огромный баннер с изображением двух казаков. Таким образом неприглядный фасад магазина в центре города украсили к празднованию 450-летнего юбилея донских казаков государству российскому.

То есть, хотели как лучше. И всё бы ничего, но бдительный горожанин рассмотрел, что одеты изображённые казаки в форму Вермахта. Об этом казусе сразу узнали в администрации, и баннер быстро с фасада сняли. То есть провисел он буквально несколько часов. Но без дальнейших разбирательств не обошлось, и данным фактом заинтересовались правоохранительные органы.

Как стало известно «Ёрш» из источника в администрации, директор «Арбата» за собственные деньги заказал дизайн и повесил баннер на своём ТЦ. Молодой дизайнер долго искала изображение казаков в хорошем разрешении, но в итоге не нашла ничего лучше иллюстрации Дмитрия Згонника «Донские казаки на Балканах, 1944 год» с изображением казаков Вермахта. К счастью, всю нацистскую символику она догадалась с картинки убрать, но некоторые детали предательски выдали форму.

При этом владелец ТЦ поторопился и окончательного согласования баннера в администрации города не получил. Как уточнил источник, с ним обсуждались размеры плаката, но «до детализации даже не дошли».

По информации «Ёрш», сотрудники правоохранительных органов уже опросили всех причастных к событию. Всё произошедшее стало следствием «технической ошибки». Никакого злого умысла никто из задействованных в производстве баннера не имел.

Добавим, что в администрации уже согласовали новый макет. На нём изображён расчёт казаков во время парада на соборной площади. По идее, этот баннер и должен появиться на фасаде ТЦ «Арбат».

Новости партнёров