Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
07 мая 2026
Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего
В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий
67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби
Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»
16 мая 2019
nduma.ru
Новочеркасск готовится отметить своё 214-летие. Ко Дню города в казачьей столице подготовили обширную праздничную программу.
Старт мероприятиям дадут 17 мая в микрорайоне Донской. С 17:00 до 20:30 на площади перед Дворцом культуры пройдёт праздничная программа: выставка творческих работ воспитанников ДК, мастер-классы декоративно-прикладного направления, праздничный концерт, музыкально-танцевальная программа, народное гуляние.
Непосредственно в День города, 18 мая, главные мероприятия развернутся в центре Новочеркасска.
В 10:00 на проспекте Платовском откроется выставка декоративно-прикладного творчества «Новочеркасск — город талантов», которая будет работать в течение всего дня. Для детей на проспекте будут работать различные аттракционы.
С 10:00 до 12:00 у здания администрации подведут итоги театрального фестиваля дошкольников «Город сказок». В 12:00 юных актёров сменят школьники — будут подведены итоги фестиваля «Экомода». Также гостей праздника ждут мастер-классы по профессиям, выступления студенческих коллективов, «Город мастеров».
С 11:00 часов в сквере у памятника Платову будет проходить концерт фольклорных коллективов «Славим Платова – героя! Славим град Новочеркасск!».
А на площади у памятника в 13:15 часов студия хип-хопа «A Dance» проведёт танцевальный флешмоб «Танцующий город». Здесь же расположится площадка автошколы «61 регион».
Калейдоскоп мероприятий продолжит концерт и награждение победителей открытого фестиваля-конкурса «Радуга талантов 2019». Он пройдёт с 13:30 до 16:00.
После состоится концертная программа воспитанников региональной общественной организации всестороннего развития познавательных и творческих способностей детей «Образ».
Сменит их в 17.00 концертная программа детских творческих коллективов «Город моей мечты».
С 19:00 часов на площади Платова начнётся городской праздничный концерт «Мы гордимся тобою, казачья столица!».
Праздничные мероприятия завершатся молодёжной танцевальной программой с 21:00.
Финалом Дня города станет праздничный салют. Его в администрации города анонсировала в 22:45. Салют будет виден на площади Платова, а давать его буду из Александровского парка.
В микрорайонах города так же пройдут выставки и концерты.
На площади перед ДК мкр Октябрьский праздничные мероприятия начнутся в 16:00 и продлятся до 22:00. Гости праздника увидят фотовыставки, выставку работ прикладного творчества, концерт духового оркестра, различные развлекательные программы для детей, музыкально-танцевальные программы, народные гуляния.
В ДК мкр Ключевой с 10:00 начнет работать выставка детских рисунков, а праздничный концерт состоится в 18:30 часов.
В клубе мкр Лугового в 12:00 состоится детская программа «Люблю я город свой».
В ДК НЭВЗ в течение дня также будут проходить праздничные концерты.
Продолжится празднование Дня города спортивными мероприятиями 19 мая. С 10:00-12:00 часов в роще «Красная весна» запланирован спортивный праздник «Всемирный день скандинавской ходьбы».
В 17:00 часов фестиваль «Скандинавской ходьбы» пройдёт на площади перед дворцом культуры и на стадионе НЭВЗ.
Грузинская национально-культурная автономия «Вардзия» в рамках празднования Дня города приглашает всех жителей и гостей города на национальный грузинский праздник Святой благоверной царицы Тамары — «Тамароба». Мероприятия пройдут в Центре воспитания и досуга «Эстетика» с 14:00 до 16:00 часов.
Ксения Егорова Поделиться: