Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 30°C
Вечер
Ночь
18 °C
Яндекс Погода
11 июня 2026
В Ростовской области с начала купального сезона на воде погибли 7 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону
Турпоток в южные регионы на День России упал на 20%, сообщает РБК Ростов. Вырос спрос только на Анапу и Витязево. Средний чек за ночь: Кубань — 7,6 тысяч рублей, Ростовская область — 5 тысяч рублей
FIDE приостановила членство Федерации шахмат России за отказ прекратить любую шахматную деятельность на территориях Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
10 июня 2026
Продавцов ювелирных изделий обязали с 1 сентября информировать клиентов о происхождении камней. По новым правилам, бриллиантами смогут называться только алмазы природного происхождения, сообщает ТАСС
Предлагаемые зарплаты в сфере IT в Ростовской области выросли на 5% за год и достигли 78,8 тысячи рублей в январе-марте 2026 года, что на 5% больше такого же периода 2025 года, сообщает «РБК Ростов»
Число прерываний беременности в России в 2025 году сократилось на 5%, до 321 тысяч случаев, количество медицинских абортов по желанию женщин снизилось на 9,9%, до 120,6 тысяч, сообщает «Коммерсант»
Банк России обязал кредитные организации усилить контроль за операциями с наличными. Теперь при внесении на счёт сумм от 5 млн банки вправе запрашивать подтверждение их происхождения — РИА Новости
Четверть компаний намерены сократить персонал до конца 2026 года. 23% планируют сокращения во второй половине 2026-го, причем большинство намерено урезать штат примерно на 10%, пишут «Известия»
09 июня 2026
Россияне в среднем тратят более 27 тысяч рублей в месяц на покупки товаров в интернете, сообщает ВЦИОМ. Чаще всего они покупают там одежду и обувь, бытовую технику, путёвки, железнодорожные билеты
Доставка лекарств с помощью беспилотников началась в 6 регионах РФ, сообщил ТАСС глава Минздрава Михаил Мурашко. Он пояснил, что доставка препаратов осуществляется между медорганизациями
Супруги могут получать часть цены предметов из видеоигр при разводе, если аккаунт формировался за счёт общих средств, сообщает ТАСС
Испанцы выдают свои мандарины за абхазские, рассказал РИА Новости глава Абхазии Бадра Гунба. По его словам, местные мандарины — это уже знак качества и маркетинг не может с ними конкурировать
28 апреля 2020
фото novocherkassk.net
В Новочеркасске в течение двух дней тесты на COVID-19 сдали 58 жильцов общежития №1 ЮРГПУ (НПИ) на улице Крылова. Как подчеркнули в пресс-службе вуза со ссылкой на Роспотребнадзор — это все студенты (40) и сотрудники (18) университета, которые на данный момент реально проживают в общежитии. Детей среди них нет. Результаты первичных тестов станут известны 29 апреля.
Двоих жильцов, числящихся в списке, не оказалось на месте в момент начала медицинских мероприятий. Это жители Ростовской области и Краснодарского края, которые уехали из общежития домой еще до введения карантинных мер и смогут вернуться только после их снятия. Они получили уведомления о ситуации в общежитии и пройдут тестирование у себя дома.
Напомним, что с 26 апреля, как только стало известно о том, что у студента ЮРГПУ первоначальный тест показал коронавирус, общежитие №1 закрыли на карантин.
«Все проживающие в общежитии строго изолированы. Для них организована доставка горячего питания три раза в день, — сообщают в пресс-службе. — В общежитии проведена дезинфекция. Обслуживающий персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. В помещениях проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих и моющих средств».
Всего в 8 общежитиях студенческого городка ЮРГПУ (НПИ) сейчас остаются около 600 студентов. Ещё в начале самоизоляции им предлагали выбор: уехать домой или остаться в общежитиях с обязательным соблюдением мер предосторожности, в том числе — режима самоизоляции.
Принудительно выселить людей из арендованных ими комнат вуз не имеет права. Университет может только попросить студентов уехать домой.
Все, у кого была такая возможность, уже покинули кампус. На данный момент в общежитиях остаются студенты из отдаленных регионов (Воркута, Чукотка и т.д.).
— У этих обучающихся в ближайшее время начнется сессия, поэтому они остаются в Новочеркасске, планируя сдать зачеты и экзамены, а затем — отбыть домой на каникулы. Аттестация, безусловно, будет проходить в дистанционном формате, — рассказали в ЮРГПУ.
Что касается иностранцев, то их сейчас в общежитиях 392 человека. Это граждане разных стран мира, многие из которых закрыли свои границы. Выехать домой у этих студентов нет возможности.
— В условиях пандемии для организации перелёта для таких граждан необходимо прямое участие посольств и консульств этих стран. На данный момент готовность посодействовать своим гражданам в этом вопросе выразило только посольство Ирака. Граждане этой страны отбыли домой неделю назад, — отметили в вузе.
Что касается студента 5 курса, у которого выявили COVID-19, он сразу же был доставлен в ЦГБ Ростова. На сегодняшний день его состояние удовлетворительное. Незначительное повышение температуры и симптомы ОРВИ сохраняются, все необходимые лечебные мероприятия проводятся по плану, пациент переведён в общую палату для выздоравливающих больных. Где и каким образом он заразился — неизвестно.
Ксения Егорова Поделиться: