Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 13°C
День
Вечер
19 °C
Яндекс Погода
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
17 мая 2022
фото novochgrad.ru
В Новочеркасске 17 мая свой 99-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945-го года Николай Ямченко.
Поздравить человека-легенду пришли представители администрации, ветеранской организации микрорайона Донской, сотрудники Новочеркасской ГРЭС и школьники.
Гости приготовили для ветерана подарки и настоящий праздничный концерт — ребята пели песни и читали стихи. Ветерану пожелали здоровья и долголетия, поблагодарили за ратный подвиг и вручили приветственный адрес, цветы и памятный знак «85 лет Ростовской области».
Николай Михайлович Ямченко увлёкся полётами ещё до войны: в 9 классе поступил в аэроклуб и просто влюбился в небо. В 1942 году вместе с авиационной школой эвакуировался в Сибирь и два долгих года ждал, когда можно будет отправиться на фронт. После успешного обучения был направлен в 126-ой гвардейский бомбардировочный полк.
Николай Михайлович воевал на Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах. Его фронтовая биография насчитывает 36 боевых вылетов. Символично, что свой последний вылет он совершил 8 мая 1945 года.
Фронтовик участвовал в Параде Победы 1945-го, был отмечен рядом правительственных наград, в том числе — двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Великой Отечественной войны, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «За взятие Кёнигсберга», юбилейными медалями Победы и орденом Святого Благоверного князя Дмитрия Донского.
Ксения Егорова Поделиться: