Самое читаемое

Читать ещё →

24 июня 2026

В России ужесточат условия семейной ипотеки — срок действия льготной ставки снизят до 15 лет. Норма вступит в силу с 1 июля. Сейчас средний срок ипотеки превышает 26 лет, уточняет «Коммерсантъ»

В большинстве городов и районов Ростовской области выпускникам вручат аттестаты в субботу, 27 июня, кроме Кашарского и Тарасовского районов, где аттестаты вручат 26 и 30 июня, сообщает РБК Ростов

Сожительство без регистрации брака угрожает безопасности России, заявил замминистра юстиции Вадим Баланин. «Такие тенденции можно рассматривать как угрозу безопасности страны», — цитата РИА Новости

40 пешеходов погибли с начала 2026 года в ДТП в Ростовской области. Всего произошло 245 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 223 человека получили ранения, сообщили в региональной ГАИ

23 июня 2026

260 человек получили в РФ 100 баллов за ЕГЭ-2026 по истории, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По сравнению с 2025м, средний балл вырос до 57,8, доля высокобалльников — с 11,7% до 15%

В России готовятся ввести механизм оперативной блокировки на кассах товаров, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей. Госдума может рассмотреть законопроект уже 23 июня

С 15 по 22 июня 2026 года от ударов ВСУ в РФ пострадали более 290 человек, это максимальное число раненых гражданских лиц за неделю с начала года, сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИДа Мирошник

Крупные суммы в лотерею в 2025 году чаще всего выигрывали строители, водители и предприниматели, рассказали РИА Новости в «Столото»

22 июня 2026

Летние лагеря в Крыму приостанавливают приём детей до 1 сентября в целях безопасности с 22 июня до 1 сентября, сообщил глава республики Сергей Аксенов

C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документы Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года

У берегов Севастополя произошло семь землетрясений, самый мощный толчок магнитудой 4,4 в Чёрном море на расстоянии 30 км, сообщает губернатор Михаил Развожаев. Повреждений нет

Четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения в 2026 году в РФ, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Почти 50% участников рынка завершили 2025 год с убытками

Скумбрия и тунец спасут от желания уволиться в первый рабочий день после отпуска, рассказал РИА Новости эксперт. Рыба содержит микроэлементы и витамины, которые помогают избежать «дофаминовой ямы»

Тульская компания стала полноправным собственником завода «Актис» в Новочеркасске

14 сентября 2021
Актис. Фото novochgrad.ru

Актис. Фото novochgrad.ru

Производитель стеклотары из тульской области АО «Гланит» стало собственником стеклозавода «Актис» в Новочеркасске, сообщает «Город N». По информации издания, компания, как единственный кредитор обанкротившегося предприятия, воспользовалась правом оставления предмета залога за собой. «Гланит» приобретёт «Актис» по цене 900 млн рублей.

Первоначально он выставлялся на торги за 3,9 млрд рублей. Аукцион по продаже завода объявлялся трижды. Два раза торги признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок, в третий были завершены по заявлению «Гланита».

Помимо производственного комплекса, на торги выставлялось 40 лотов, которые составили специализированная техника, автомобили, прицепы и железнодорожные транспортные средства. 34 лота уже продано, четыре из них купил «Гланит» на сумму 1,6 млн рублей — прицеп и три погрузчика.

Напомним, ранее «Гланит» стал единственным залоговым кредитором «Фирмы Актис» и 9 марта 2021 года приступил к работе на мощностях предприятия.

«Гланит» занимается производством стеклотары. Предприятие расположено в деревне Павлово Тульской области. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2020 выручка компании составила 4,9 млрд рублей, что на 8% больше показателя 2019 года. Прибыль в 2020 году выросла на 32% и составила 775 млн рублей.

«Гланит» является аффилированной компанией ГК «Пикалевская сода», которая не первый год завоевывает стеклотарный рынок. Ранее они инвестировали в Тверской стеклотарный завод, потом в Алексинский стекольный завод. Оба этих предприятия работают хорошо.

Напомним, завод «Актис» расположен в Новочеркасске на площадке бывшего советского предприятия «Новочеркасскнефтемаш». В начале 90-х его купил известный в Новочеркасске бизнесмен Владимир Базиян. «Актис» — производитель широкого спектра высококачественной стеклотары для упаковки продукции пивной, ликёроводочной и пищевой промышленности. После ввода третьей очереди в 2013 году мощности были увеличены до 1,1 млрд единиц.

В 2017 году АО «Фирма „Актис“» была признана банкротом с открытием конкурсного производства. Общая сумма финансовых требований к «Актису» составила порядка 7 млрд руб.

Сегодня «Актис» — один из крупнейших заводов по производству стеклотары в России. По итогам 2019 года «Алекс Трейд», работавший на мощностях «Актиса», показал самую большую выручку среди всех российских производителей стеклотары — 5,2 млрд рублей, чистая прибыль составила 812 млн рублей. Средняя численность сотрудников составляла 792 человека.

Что касается основателя стеклотарного завода Владимира Базияна, в конце августа СМИ сообщили о его задержании в Австрии. В июле 2020 года известный бизнесмен был объявлен в международный розыск. Годом ранее — в федеральный розыск по обвинению в преднамеренном банкротстве завода по производству нефтехимического оборудования «Эскорт» в Новочеркасске.

Новости партнёров