08 апреля 2026

По итогам 2025 года за чертой бедности в Ростовской области, по данным Росстата, проживают более 319 тысяч человек. Это 7,7% от общего числа населения региона

В феврале 2026 года в Ростовской области спрос на кофе в кофейнях снизился на 42% по сравнению с февралём 2025-го, сообщила «Деловая газета. Юг»

Малообеспеченные семьи с детьми могут получить возврат части уплаченных в 2025 году налогов уже с июня 2026 года. Речь идёт о введённой семейной налоговой выплате в размере 7% из 13% уплаченного НДФЛ

Штрафы за незаконную рубку деревьев могут достигать 3 млн рублей, сообщает ТАСС. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 7 лет

07 апреля 2026

Скончался сооснователь марки Diesel Адриано Гольдшмид, ему было 82 года. Его, как пишут СМИ, считали «крёстным отцом денима» за вклад в превращение джинсов из рабочей одежды в элемент высокой моды

Прирост средней зарплаты в Ростовской области составил 14% в 2025 году. Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах превысила 61 тысячу рублей в прошлом году. Это 57 место среди регионов РФ

Туристы из РФ в этом году «штурмуют» курорты Вьетнама. За первые три месяца 2026-года эту страну посетили около 370 тысяч россиян, что почти в 3 раза больше по сравнению с таким же периодом 2025-го

Таксисты Яндекс в Новочеркасске устроили забастовку

18 июля 2022
Фото для иллюстрации infotaksi.ru

Фото для иллюстрации infotaksi.ru

В Новочеркасске водители сервиса «Яндекс.Go» устроили забастовку. 18 июля около 250 человек решили бойкотировать работу и попросту не вышли на линию. Об акции на условиях анонимности «Ершу» рассказал один из таксистов Виктор.

По его словам, забастовкой таксисты хотят привлечь внимание к условиям и оплате своего труда.

— Среди наших требований — возможность покупки смены, уменьшение расстояния подачи машины до клиента, возврат лояльности и нормальных условий восстановления активности, — рассказал Виктор. — Мы хотим, чтобы эта информация дошла до компании Яндекс. Пока что бойкот объявили на сутки. Но мы готовы продолжить акцию и дальше.

Как поясняет Виктор, раньше водители могли покупать смены. Стоимость 12 часов работы составляла 250 рублей. Сейчас же такую возможность отменили, и теперь таксист за 12 часов платит Яндексу не 250 рублей, а от 1000 до 1500 рублей. При этом сейчас минимальная стоимость поездки в «Яндекс.Go» в Новочеркасске составляет 49 рублей.

Кроме того, по словам таксиста, водители, принимая заказ, не владеют информацией ни о стоимости поездки, ни о том, куда им везти пассажира. То есть, едут вслепую.

— Иногда таксист вынужден ехать к клиенту через весь город — 4 километра. Только свыше этого расстояния водитель может не принимать заказ. А сама поездка в среднем составляет до 3 километров. То есть расстояние подачи такси превышает расстояние самой поездки. При этом в стоимость подачи входит 2 километра пути. Например, водитель проезжает до клиента 4 километра и ещё 3 составляет сама поездка. Получается семь километров. Из них два бесплатных. В итоге за всю поездку таксист получит 59 рублей. Из них нужно вычесть топливо и комиссию 13%. А у самозанятых ещё минус 4-6% налога. Сами посчитайте, что остаётся водителю, — пояснил таксист.

Сложно сказать, насколько сильно отразилась забастовка на клиентах, пользующихся услугами сервиса «Яндекс.Go». Как выяснил корреспондент «Ёрш», около 12:30 заказать машину от улицы Первомайской, 105 до автовокзала можно было за 165 рублей. То есть машины на линии всё-таки есть, но их не хватает, а, значит, и ценник на одну поездку значительно вырос.

По словам таксиста Виктора, это объясняется просто. Участие в забастовке принимают не абсолютно все водители. Есть те, кто 18 июля всё же вышел на работу.

— Это те, кто со всем согласен, или не в курсе бойкота. Те работают, — добавил Виктор.

Ранее аналогичную акцию анонсировали таксисты сервиса в Ростове. Об этом сообщал donnews.ru.