17 апреля 2026

52% россиян поддерживают идею ДНК-теста на отцовство в роддоме при согласии обоих родителей, сказано в исследовании ВЦИОМ. 68% респондентов заявили о личной готовности пройти генетическую экспертизу

В течение суток на Земле начнутся магнитные бури, вызванные потоком быстрого солнечного ветра из корональной дыры, сообщили астрономы РАН. Наиболее сильные бури ожидаются 18 и 19 апреля

Охранник, бухгалтер и продавец возглавили рейтинг самых скучных профессий в 2026-м, по данным SuperJob. При этом каждый восьмой россиянин убеждён, что скучных профессий не бывает

Российские онлайн-кинотеатры начали предупреждать пользователей о включённом VPN

Задержка зарплаты — это тяжкий грех, по крайней мере так сказано в проекте кодекса православного бизнесмена, который представили на форуме РПЦ, сообщает РИА Новости

Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль ФНС из-за переводов на карты, сообщили «Известия. Будет отслеживаться неподтверждённый источник дохода, превышающий 2,4 млн рублей в год

Специальное расписание и дистанция в столовой: как будут учиться школьники в Новочеркасске

29 августа 2020
1 сентября в школе №11. фото ruffnews.ru

1 сентября в школе №11. фото ruffnews.ru

В школах Новочеркасска с 1 сентября начнётся новый учебный год. Однако поскольку ситуация с коронавирусом в Ростовской области остаётся сложной, школьников ждёт ряд нововведений. О них рассказала главный государственный санитарный врач по Новочеркасску, Аксайскому, Багаевскому и Веселовскому районам Александра Степанова.

По её словам, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, режим посещения школы взрослыми будет ограниченным. Под запретом остаются массовые мероприятия и массовое нахождение учеников в коридорах. У школьников обязательно будут измерять температуру. Все уроки предлагается проводить в одном кабинете, за исключением физкультуры, ИЗО и труда.

Ещё одно новшество — специальное расписание. В каждой школе будет установлен гибкий график начала занятий. Это делается для исключения контактов разных классов на переменах. Питаться ученики будут также в разное время, а сидеть за столами в столовой с соблюдением социальной дистанции.

Если кто-то из школьников заболел, рекомендуется вызвать скорую помощь, уведомить Роспотребнадзор и родителей.

Среди рекомендаций ведомства также частая уборка помещений с дезинфицирующим средством и обеззараживание воздуха рецеркуляторами. В каждом классе будут использоваться антисептики.

Начальник управления образования Новочеркасска Елена Салтыкова отметила, что выполнять все противовирусные меры и рекомендации Роспотребнадзора в новом учебном году обязаны будут все школы города.

— В организации учебного процесса предусмотрена возможность временного перехода на дистанционное обучение одного ученика либо целого класса. Дистанционное обучение может проводиться как с использованием электронных носителей, так и без них. Если речь идёт о дистанционном обучении для младших классов, то в таком случае использование электронных носителей должно быть минимальным, — рассказала Елена Салтыкова.

Все школьники с 1 по 4 класс, по её словам, будут обеспечены бесплатным горячим питанием, а родители смогут контролировать его качество. Для этого желающим нужно обратиться к руководству школы для получения всей необходимой информации.

Что касается торжественных линеек 1 сентября, то они пройдут только для учеников начальных классов с приглашением выпускников для поздравления тех ребят, которые впервые переступают порог школы. В День знаний первый звонок в новочеркасских школах прозвенит для 2 тысяч первоклассников.