Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Специалисты объяснили запах воды из кранов в Новочеркасске цветением водорослей

13 июля 2018
popsych.org

popsych.org

Специалисты объяснили ситуацию с неприятным запахом водопроводной воды в домах жителей Новочеркасска. По их мнению он появился из-за цветения в Дону сине-зелёных микроводорослей.

Оказывается, привычные водоросли вытесняются новыми видами сине-зеленых, которые и дают неприятный запах. В этом году ситуация усугубилась ранним цветением Дона —обычно это происходит в августе-сентябре.

Как утверждают специалисты, вода в кранах безвредна и соответствует требованиям санитарных норм. Уровень запаха хоть и близок к пределам допустимой нормы, но не превышает двух баллов, что отвечает требованиям СанПиН.

Напомним, в последнее время жители Новочеркасска стали жаловаться в социальных сетях, что из водопроводных кранов течёт вода с зеленоватым оттенком и запахом тины.

Добавим, что с этой проблемой сталкивались и ранее. Сейчас уже разработана технология обработки воды древесным активированным углем. Проект модернизации очистных сооружений водопровода успешно прошёл экспертизу и в ближайшие годы, при наличии финансирования, будет реализован.

Новости партнёров