Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
24 февраля 2017
Новочеркасская ГРЭС. «Ёрш.Новочеркасск»
Шлаковые отходы Новочеркасской ГРЭС некуда будет складировать уже через 2 года. Эту экологическую проблему озвучил на очередном заседании правительства Ростовской области депутат заксобрания Евгений Бессонов.
— Сейчас утилизация шлаков на Новочеркасской ГРЭС проходит с помощью складирования. По данным специалистов, площадей для складирования им хватит ещё на 2-3 года. То есть за годы деятельности НчГРЭС скопилось огромное количество шлаков. Будут ли эти шлаки переработаны или нет? — спросил депутат.
В региональном правительстве существование данной проблемы не отрицают. Как оказалось, тема шлаковых отходов уже неоднократно обсуждалась как с руководством предприятия, так и с областным министерством промышленности. Как сообщил губернатор области Василий Голубев, работа в этом направлении уже ведётся.
— Мы уже обсуждали этот вопрос с руководством ОГК-2. Договорились, что совместная работа в этом направлении будет начата. Они обеспокоены тем, что при таких темпах работы, которые сейчас есть, у станции появятся проблемы со шлаками примерно через 2 года. Но мы эту работу ведём, — подчеркнул Василий Голубев.
Как пояснил первый заместитель губернатора Юрий Молодченко, сейчас вопросы утилизации шлаков обсуждаются с министерством промышленности Ростовской области. Уже есть дорожные карты и планы мероприятий НчГРЭС и Минпрома.
Стоит отметить, что проблема утилизации и использования шлаковых отходов обсуждалась и ранее. Например, в 2011 году на совещании «Реализация экологической политики Новочеркасской ГРЭС. Утилизация золошлаков». Уже тогда были намечены основные направления по применению и переработке золошлаковых отходов НчГРЭС. Как заявляло руководство предприятия, были разработаны программы технических и организационных мероприятий по увеличению отгрузки золошлаковых материалов для нужд потребителей. Однако спустя шесть лет проблема так и осталась не решенной.
При этом во всём мире золошлаковые отходы угольных электростанций уже давно находят широкое применение в жилищном, дорожном и ландшафтном строительстве, в производстве строительных материалов, снижая их себестоимость минимум на 15-20%.
Напомним, Новочеркасск по итогам трехлетнего мониторинга вошёл в рейтинг 60 самых экологически грязных городов России. В этом списке он оказался на 21-м месте с годовым объемом выбросов в атмосферу — 131 тысяча тонн. Немалую роль в этом сыграли предприятия топливно-энергетического комплекса. В том числе техногенные месторождения золоотвалов. Золоотвалы пылят со всеми вытекающими для населения и природной среды последствиями. А просачивающиеся сквозь них атмосферные осадки и технические воды растворяют минеральные соединения, загрязняя подземные воды.


Ксения Егорова Поделиться: