Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

14 мая 2026

Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации

Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом

Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости

Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»

С начала года 640 новочеркасцев пожаловались в областную Госжилинспекцию

15 августа 2016
Михаил Чернышев на встрече с жителями.

Михаил Чернышев на встрече с жителями.

В Новочеркасске, как и в целом по стране, схема взаимодействия управляющих компаний с собственниками жилья требует усовершенствования. Такое заявление сделал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, который приехал в Новочеркасск по жалобе в областную Госжилинспекцию жильцов многоквартирного дома по адресу Баклановский, 140.

— Опыт показывает, что есть много УК— «пустышек», которые берутся за управление домами лишь с целью собственного обогащения. Недобросовестные УК должны уходить с рынка до того, как согласно ныне действующему законодательству потеряют 15% своих домов, сразу после того, как допустят хотя бы два грубых нарушения. В этом вопросе надо действовать жестко, — заявил Михаил Чернышев.

В многоквартирном доме пятиэтажном на Баклановском, 140 — 124 квартиры. Управление домом осуществляет ООО «Управляющая компания ПСТ». Жильцы дома написали в областную Госжилинспекцию, обозначив ряд проблемных вопросов. Жильцы считают, что в их доме, 1966 года постройки, требуется замена оконных блоков на лестничных клетках подъездов. Необходим ремонт парапета крыши жилого дома, с которого уже начали падать кирпичи, и обитатели дома всерьёз стали опасаться за свою жизнь. Есть в дома и проблема уличного освещения. Как рассказали жильцы, провода со столбов, которые стоят во дворе сняли ещё во время начала перестройки, так что во дворе у них столбы есть, а света — нет. Ну, и уж совсем нестандартный случай произошёл во втором подъезде дома. Один из жильцов квартиры на первом этаже с нарушениями гидроизоляции установил себе душевую кабину. Он — моется, а в подъезде — мокнет стена, которую приходится постоянно ремонтировать, и стоит специфический стойкий запах сырости. Жильцу неоднократно указывали на нарушение, но он, игнорируя претензии, продолжает попирать нормы совместного проживания.

Приезда Михаила Чернышева жильцы на Баклановском, 140 ждали с нетерпением. В течение двух часов они рассказывали о своих проблемах. К обитателям этого дома присоединились и жильцы соседних домов. А были и те, кто, узнав, что приедет заместитель губернатора, пришли издалека. Так, рассказать о проблеме своего дома пришёл житель девятиэтажки по адресу Первомайская, 164. Он рассказал, что в их дома уже больше месяца не работают лифты, и это сделало невыносимым жизнь пожилых жильцов дома и молодых мам, которым приходится таскать коляски с детьми, порой на девятый этаж.

— Мы сегодня приехали в Новочеркасск, чтобы поговорить с людьми и увидеть, что нужно сделать. К сожалению, последнее время очень много жалоб со стороны населения. Представители Госжилинспекции записали все претензии жильцов и возьмут их устранение на контроль, — заверил жильцов Михаил Чернышев, взяв обещание с директора УК Аллы Примак, что дом будет своевременно подготовлен к зиме, а также, что ремонт крыши, который, как рассказала руководитель управляйки, будут делать альпинисты, начнётся в ближайшее время.

В Госжилинспекцию области с начало года поступило порядка 13 тысяч обращений граждан, из них от жителей Новочеркасска — 640.

Новости партнёров