Самое читаемое

Читать ещё →

18 мая 2026

Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз

Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России

Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин

Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала

Роман писателя из Новочеркасска стал одним из лучших произведений года

12 октября 2015
Владимир Данихнов. bookmate.com

Владимир Данихнов. bookmate.com

«Колыбельная», роман писателя из Новочеркасска Владимира Данихнова, вошёл в шестёрку финалистов премии «Русский Букер», одной из главных литературных премий, за лучший роман на русском языке.

Из 24-х романов, претендующих в этом году на премию «Русский Букер» в финал вышли шесть литературных произведений. В шорт-лист вошли Алиса Ганиева с романом «Жених и невеста», Владимир Данихнов «Колыбельная», Юрий Покровский «Среди людей», Роман Сенчин «Зона затопления», Александр Снегирев «Вера» и Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза».

Владимир Данихнов дебютировал на литературной сцене страны в 2004 году с рассказом «День сети». В 2008 он получил поощрительную премию Европейского общества научной фантастики молодому автору.

Сюжет «Колыбельной», романа, который претендует на премию «Русский Букер», переносит читателя в безымянный южный город, где объявился жестокий серийный убийца по прозвищу «Молния», жертвами которого становятся только дети. Расследование дела поручают известному следователю из Санкт-Петербурга.

Напомним, премия «Русский Букер» впервые была вручена в 1992 году. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин, Михаил Бутов. В прошлом году награда досталась историку, эссеисту Владимиру Шарову за роман «Возвращение в Египет».

Имя лауреата «Русского Букера» жюри назовет 3 декабря. Лауреат этого года получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты — по 150 тысяч рублей.

Новости партнёров