Самое читаемое

Читать ещё →

08 мая 2026

В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов

Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ

07 мая 2026

Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего

В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий

67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби

Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»

Ремонт школы №11 в Новочеркасске не успеют закончить до конца года

20 ноября 2018
школа №11

школа №11

В Новочеркасске ремонт школы №11 имени Александра Позынича на улице Калинина не успеют завершить до 28 декабря 2018 года. Не смотря на все сделанные ранее администрацией города заявления, на прошедшем 20 ноября заседании комиссии городской думы, стало уже очевидным, что в запланированные сроки образовательное учреждение никто не сдаст.

Как оказалось, на сегодняшний день подрядчиком освоено только 7 миллионов рублей из 60, на которые заключён контракт, то есть около 12% запланированных работ.

По словам директора школы Светланы Андрейченко, до полного завершения капитальному ремонту ещё далеко.

Более того, ранее, когда предполагалось, что ремонт закончится вовремя, началась закупка оборудования. Но сейчас объект ещё не имеет строительной готовности для его установки на свои места. Теперь часть оборудования хранится в других учреждениях или охраняемых помещениях, как например оборудование для пищеблока. Хотя ранее директору обещали, что к середине ноября в школе будет готово помещение столовой.

— В рабочем состоянии в столовой у нас только система отопления. Что касается электричества — оно только по временным схемам. По канализации сделаны только стояки, разводки нет. То же самое и по воде. Для того, чтобы пищеблок был сдан полностью, нужно ещё много времени, — рассказала Светлана Андрейченко.

Напомним, что контракт на внутренние отделочные работы на сумму 60 миллионов рублей заключён с ростовской фирмой ООО «Союз Архстрой». Однако сейчас очевидно, что подрядчик взял на себя невыполнимые обязательства. С учётом того, что ремонт оплачивается по факту выполненных работ, на его проведение подрядчику необходимо располагать собственными средствами, которых, по всей видимости, у него нет. По словам Светланы Андрейченко, рабочие просто уходят с объекта, потому что им не платят заработную плату.

Таким образом, департамент строительства и городского развития Новочеркасска не смог вовремя освоить выделенные из бюджета Ростовской области деньги. Теперь их придётся вернуть в областной бюджет. Администрация надеется на то, что эти средства перераспределят на 2019 год, и тогда капитальный ремонт школы удастся завершить. Однако тому, что это произойдёт, пока нет никаких подтверждений. Более вероятным кажется вариант, что деньги заберут, город возможно оштрафуют за неосвоение, а достраивать школу Новочеркасску придётся за деньги местного бюджета.

Напомним, ранее похожая ситуация с неосвоением денег из бюджета Ростовской области сложилаь при капремонте здания гинекологического корпуса на улице Мацоты. Средства были выделены в 2017 году. Однако из-за ряда упущений департамента строительства, аукцион на поиск подрядчика был объявлен слишком поздно. Тогда администрация города обратилась к губернатору с просьбой перераспределить эти деньги на 2018-2020 годы. К счастью для Новочеркасска, деньги всё-таки выделили, и подрядчика на капремонт здания гинекологии уже нашли. 

Новости партнёров