Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 19°C
Ночь
Утро
21 °C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
07 мая 2026
Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего
В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий
67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби
Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»
24 января 2021
фото @tatasteelchess
Молодой гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко 24 января провёл один из важнейших поединков в рамках фестиваля Tata Steel Chess в голландском Вейк-ан-Зее. Сегодня он встретился в восьмом туре с чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном.
Несмотря на то, что многие предсказывали в этом поединке ничью, Андрею Есипенко удалось обыграть сильнейшего шахматиста мира.
Во вторник, 26 января, Есипенко сыграет с одним из лидеров турнира — юным гроссмейстером из Ирана Алиреза Фируджа.
Шахматный фестиваль Tata Steel Chess проходит в Нидерландах с 16 по 31 января по круговой системе. В турнире принимают участие 14 лучших шахматистов мира, включая новочеркасского международного гроссмейстера Андрея Есипенко.
В прошедших ранее семи турах Есипенко шесть раз сыграл с оппонентами вничью и один раз одержал победу, заработав 4 очка.
Напомним, 18-летний Андрей Есипенко родился и начал тренироваться в Новочеркасске. В 2012 году он стал чемпионом Европы, а затем начал выступления во взрослых состязаниях и победил в Спартакиаде учащихся Юга РФ, борясь с 17-летними противниками. Юный шахматист уверенно шёл в гору, побеждая в национальных первенствах, занимая призовые места на чемпионатах Европы и мира и Всемирной Олимпиаде до 16 лет.
Конец 2016 года ознаменовался для Андрея тем, что он принял решение играть за ProfChessClub из Подмосковья. Здесь молодой спортсмен за один год выиграл чемпионаты Европы и мира. Он получил звание гроссмейстера, а его рейтинг приблизился к показателю 2600.
В 2018 году молодое дарование начал играть за сборную России, дебютировав в матче с Китаем. В 2019 году стал призёром побочного турнира Tata Steel. Сегодня Андрей Есипенко продолжает представлять Московскую область.
Ксения Егорова Поделиться: