Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
27 июля 2026
Число жертв атаки на Ростов выросло до пяти человек. При разборе завалов многоквартирного дома, пострадавшего в результате попадания БПЛА, спасатели обнаружили тела двух взрослых и одного ребёнка
В Таганроге во время утреннего налёта пострадал один человек
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска объявил тендер на содержание 477 автомобильных дорог города
Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростов увеличилось до восьми. Шестеро из них госпитализированы
Спрос на грибные туры, когда туристам показывают грибные места, а затем размещают в глэмпингах и коттеджах, за год вырос в полтора раза
27 июля – День памяти детей – жертв войны в Донбассе
Почти треть значимых банков России не готова к началу расчетов в цифровых рублях, сообщил Банк России
ЕС вывел из-под санкций российский соболиный мех. Этого добивались Италия и Греция —основные покупатели российских соболиных шкур в Евросоюзе
51 человек пострадал и один погиб во время урагана в Ростове
Два человека погибли, пятеро получили ранения во время вражеской атаки на Ростов минувшей ночью
23 июля 2022
Фото пресс-службы ЮРГПУ (НПИ), Георгия Трапизоньяна
Студент 4-го курса факультета информационных технологий и управления ЮРГПУ (НПИ) Руслан Линник вернулся из подмосковной Дубны. Новочеркасский полтитехник побывал на двухнедельной практике в Объединенном институте ядерных исследований. Руслан изучал подготовку к работе строящегося сейчас российского адронного коллайдера, а ещё — помогал его команде в поиске решений для автоматизации ключевых процессов.
Адронный коллайдер NICA, который уже несколько лет строится в ОИЯИ — это один из шести проектов класса megascience в России. Полный запуск запланирован в 2023 году, но уже сегодня учёные решают множество сложнейших задач для того, чтобы понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны, а также позволит больше узнать о поведении вещества в области сверхвысоких энергий в состоянии кварк-глюонной плазмы.
Руслан Линник стал первым студентом новочеркасского политеха, который прошел практику в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. По словам Руслана, хотя поездка по плану носила сугубо ознакомительный характер, он успел намного больше: не только разобрался, как работает один из ключевых узлов будущего коллайдера — так называемый бустер, но и предложил конкретные решения по его настройке и отладке процессов.
— Передо мной стояла задача: изучить системы автоматизации процессов, которые использует команда проекта и составить отчет-ознакомление, который другие студенты смогут использовать для того, чтобы понять — как работает эта суперважная стройка и с какими задачами сталкиваются ее участники, — рассказал Руслан. — В Лаборатории физики высоких энергий работа завязана на криогенике, то есть все процессы происходят в условиях очень низких температур. Для охлаждения установок используют жидкий азот и гелий, в перспективе — работа с неоном.
Студент планирует разработать решение для автоматизации системы, используя свои знания в области теории автоматического управления — задать для каждого вентиля свою функцию, чтобы система могла работать полностью автономно. Также талантливый политехник предложил заменить в испытательном стенде гелий на неон.
— Этот газ работает по-другому, у него другие характеристики. И, соответственно, решения для автоматизации нужны другие. Я предложил алгоритм запуска открытия/закрытия вентилей на очищение неона. На схеме будущего стенда было обозначено, что на определённой стадии технологического цикла должна происходить очистка неона, я предложил, при каких сигналах функция будет регулировать открытие и закрытие вентилей на очистительные установки. Думаю, в будущем учебном году я продолжу сотрудничество с лабораторией и буду дальше работать с неоновой установкой — разрабатывать алгоритм ее функционирования при разных условиях, — рассказал Руслан.
Руслан также решил написать свою дипломную работу по результатам практики. Междисциплинарное сотрудничество между научными коллективами новочеркасского политеха и ОИЯИ в значительной степени активизируется благодаря участию талантливого студента-бакалавра.
Ранее «Ёрш» сообщал, что в Новочеркасске будут готовить больше IT-шников, энергетиков и специалистов сырьевой отрасли.
Ксения Егорова Поделиться: