Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 17°C
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
13 мая 2026
Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
26 сентября 2016
На фестивале. «Ёрш. Новочеркасск».
Новочеркасские виноделы представили на фестивале «Донская лоза», который традиционно проходил на выходных в хуторе Пухляковский, более 100 марок своего вина.
Фестиваль собрал знатоков вина со всех уголков региона. За 12 лет существования хмельного праздника его посетило более 80 тысяч российских и иностранных туристов. Ежегодно фестиваль «Донская лоза» привлекает в регион около 12 тысяч туристов.В последнее время интерес к донскому вину и местным сортам винограда только растет. Программа фестиваля не ограничилась весельем и дегустацией — за круглым столом обсудили и проблемы виноградарства.
Фестиваль молодого вина проходил в хуторе Пухляковском уже 12-й раз. На прилавках можно встретить напитки крупных винодельческих хозяйств и частных сельхозпроизводителей, для которых «Донская лоза» — одна из немногих торговых площадок.




«Я благодарен тем гаражникам, которые приезжают сюда с новыми своими винами, с эксклюзивными винами. С новыми сортами винограда. Если начиналось с 3-5 винодельческих предприятий, которые выставляли свою продукцию, то теперь вы посмотрите, сколько их. Только девять винодельческих предприятий, плюс сотни гаражников, которые приехали сюда. Это очень привлекает наших туристов», — подчеркнул глава Усть-Донецкого района Ростовской области Виктор Гуснай, открывая фестиваль.
Большинство вин изготовлено из автохтонных, или аборигенских, сортов винограда, произрастающих исключительно в Ростовской области.
Пока большинство частных виноделов остаются в тени. Производят несколько тонн напитка в год в домашних условиях. Отсюда и название «гаражники».
«Виноград уже стал сельхозпродуктом, вино стало сельхозпродуктом. Мы получаем дотации, субсидии. Сейчас они гораздо выше, покрывают уже 50% всех затрат. Поэтому стало намного легче дышать. Уже существуют ярмарки, где эти малые формы могут выступать как фермеры. Я не хочу их называть гаражистами, или гаражниками. Мы их называем «авторскими виноделами», — подчеркнул председатель «Союза виноградарей и виноделов Дона» Виктор Губин.
Государство ставит задачу дать возможность малым производителям работать легально. Существует система лицензирования продукции. Документ выдается сроком на пять лет, стоит 65 тысяч рублей и дает возможность сбывать свою продукцию в магазинах. Но для большинства виноделов бизнес все же остается на вторых ролях.
«Моя жизнь связана с вином, с Доном, поэтому некоторые сорта винограда и вина называются в честь нашей земли, в дань нашей земли. «Тихий Дон» есть, есть «Емельян Пугачев», — поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Ёрш. Новочеркасск» винодел из Новочеркасска Евгений Макеев.
Марина Мардарь Поделиться: