Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
31 августа 2026
Астрономическая осень наступит в России в 03:05 по московскому времени 23 сентября. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное
«Человек-паук: Новый день» обогнал «Титаник» и вошёл в четвёрку самых кассовых фильмов в истории
Пётр Борщёв в составе сборной страны стал чемпионом мира по современному пятиборью в Гуйяне (Китай)
За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара
24 марта 2018
Сразу пятеро учёных из Новочеркасска вошли в число победителей конкурса проектов фундаментальных научных исследований «Мой первый грант» в 2018-2019 годах. Все пять конкурсантов представляют ЮРГПУ.
Проект Веры Пряткиной «Исследование бинарного ORC-цикла Ренкина» направлен на использовании энергии дымовых газов с целью экономии дизельного топлива на дизельных электростанциях.
Старший научный сотрудник НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» Роман Яковенко представил проект, направленный на получение моторного топлива альтернативным путём — из природного газа, угля.
В числе ещё трёх обладателей «Первого гранта» — молодые учёные кафедры «Информационные и измерительные системы и технологии»: Артём Кучер, Константин Широков и Нури Наракидзе со своими проектами.
Разработки Артёма Кучера и Константина Широкова в перспективе могут использоваться в области медицины. Нури Наракидзе совсем недавно стал победителем программы У.М.Н.И.К. Теперь новая разработка учёного в области энергетики поддержана авторитетным научным сообществом.
Напомним, организатором конкурса «Мой первый грант» стал Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Победителям будет выделен грант на проведение исследований в течение первого года. Его размер — от 250 тысяч до 3 миллионов рублей. Всего на реализацию проекта выделяется 2-3 года в зависимости от сложности темы.
Ксения Егорова Поделиться: