Самое читаемое

Читать ещё →

01 сентября 2026

Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты

Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году

Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет

31 августа 2026

Астрономическая осень наступит в России в 03:05 по московскому времени 23 сентября. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное

«Человек-паук: Новый день» обогнал «Титаник» и вошёл в четвёрку самых кассовых фильмов в истории

Пётр Борщёв в составе сборной страны стал чемпионом мира по современному пятиборью в Гуйяне (Китай)

За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара

Новочеркасск предложили наделить статусом столицы мирового казачества

26 января 2018

Ежегодная пресс-конференция губернатора Ростовской области не обошлась без вопросов о Новочеркасске. Редактор муниципального издания и депутат городской думы Лидия Новосельцева спросила у Василия Голубева, как он относится к инициативе придать Новочеркасску официальный статус «столицы мирового казачества».

— Необходимость такого решения постоянно обсуждается в казачьей среде. Я уверена, что это станет мощным драйвером для стратегического развития не только Новочеркасска, но и региона в целом, для привлечения туристов. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт. Оправдана ли эта инициатива? — спросила редактор.

Глава региона ответил, что де-юре, сегодня в Конституции РФ отсутствует возможность обозначать «столицы мирового казачества», а де-факто Новочеркасск итак уже ей является.

— Инициатива интересная. Но мне кажется, статус нужно подтверждать прежде всего событиями и делами, — отметил Василий Голубев.

Новочеркасск был основан атаманом Матвеем Платовым в 1805 году как столица области Войска Донского. В 1993 году на объединительном Верховном Круге казачьих войск России и Зарубежья, было признано считать Новочеркасск столицей Донского казачества и всего зарубежья. Инициатива о присвоении городу статуса столицы мирового казачества впервые прозвучала на всемирном съезде казаков.

Новости партнёров