Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 16°C
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
13 мая 2026
Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
07 декабря 2019
фото от newizv.ru
Новочеркасск не вошёл в перечень городов Ростовской области, где многодетным семьям вместо земли будут выдавать жилищные сертификаты. Пока нововведение коснётся Ростова-на-Дону, Батайска и Таганрога. Как посчитали в законодательном собрании области, в этих городах физически нет возможности предоставить земельные участки.
С такой несправедливостью не согласились депутаты городской думы Новочеркасска. По их мнению, многодетные семьи казачьей столицы нуждаются в такой поддержке не меньше.
Сейчас в Новочеркасске в очереди на получение земельных участков стоят 368 семей. Не смотря на то, что формально, на бумаге, земля в городе есть, но по факту участки, предлагаемые в микрорайонах Восточный и Молодёжный, не обеспечены инженерной инфраструктурой. Из-за этого многие семьи от них отказываются.
На создание инфраструктуры в Новочеркасске нужны миллионы рублей, которых у города нет. При этом жилищные сертификаты могли бы снять этот вопрос.
В 2020 году размер земельного сертификата составит 466 тысяч рублей. Земельный сертификат можно будет использовать как взнос за ипотеку или вложить его в строительство своего жилого дома. Предполагается, что эти деньги смогут помочь многодетным семьям улучшить свои жилищные условия, а не дожидаться пока на выданном им земельном участке можно будет начать строить дом.
Хотя объективно, купить земельный участок с инфраструктурой или квартиру в Новочеркасске за эти деньги невозможно.
Кроме того, для получения сертификата нужно соответствовать предъявляемым критериям. Какими они будут, пока точно неизвестно — это определит область.
Теперь городским властям нужно добиться включения Новочеркасска в перечень городов, где у многодетных семей будет возможность получить земельный сертификат. Соответствующее письмо депутаты направили в законодательное собрание Ростовской области, а администрация города с аналогичной просьбой обратится в областное правительство.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Ксения Егорова Поделиться: