Самое читаемое

Читать ещё →

29 июня 2026

41 ребёнок из Ростовской области, отдыхавший в Международном детском центре «Артек», вывезен с полуострова Крым в связи с введенным на полуострове режимом ЧС. Часть ребят продолжила отдых в Анапе

97% жителей Ростовской области живут в 2-часовой доступности от одного из 12 региональных сосудистых центров. В 2025 году в области отмечена минимальная смертность от болезней системы кровообращения

97% жителей Ростовской области живут в 2-часовой доступности от одного из 12 региональных сосудистых центров. В 2025 году в области отмечена минимальная смертность от болезней системы кровообращения

Большой адронный коллайдер официально завершил научную работу после остановки крупнейшего в мире ускорителя частиц, сообщила пресс-служба ЦЕРН

Из магазинов «Пятёрочка», «Перекресток» и «Чижик» исчезнут Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello и Kinder, сообщает ТАСС. Ретейлеры приостановили закупки этих брендов из-за завышения отпускных цен

В Европе за неделю погибли больше 1300 человек из-за жары, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, от экстремальных температур сейчас страдают около 150 млн человек, сообщает «Коммерсант»

Фильм «Майкл» стал самым кассовым байопиком в истории, собрав $977 млн, пишет журнал Variety. Он превзошёл рекорд «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, который заработал в прокате $975 млн

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

Новочеркасск не попал в перечень городов, где многодетным семьям выдадут земельные сертификаты

07 декабря 2019
фото от newizv.ru

фото от newizv.ru

Новочеркасск не вошёл в перечень городов Ростовской области, где многодетным семьям вместо земли будут выдавать жилищные сертификаты. Пока нововведение коснётся Ростова-на-Дону, Батайска и Таганрога. Как посчитали в законодательном собрании области, в этих городах физически нет возможности предоставить земельные участки.

С такой несправедливостью не согласились депутаты городской думы Новочеркасска. По их мнению, многодетные семьи казачьей столицы нуждаются в такой поддержке не меньше.

Сейчас в Новочеркасске в очереди на получение земельных участков стоят 368 семей. Не смотря на то, что формально, на бумаге, земля в городе есть, но по факту участки, предлагаемые в микрорайонах Восточный и Молодёжный, не обеспечены инженерной инфраструктурой. Из-за этого многие семьи от них отказываются.

На создание инфраструктуры в Новочеркасске нужны миллионы рублей, которых у города нет. При этом жилищные сертификаты могли бы снять этот вопрос.

В 2020 году размер земельного сертификата составит 466 тысяч рублей. Земельный сертификат можно будет использовать как взнос за ипотеку или вложить его в строительство своего жилого дома. Предполагается, что эти деньги смогут помочь многодетным семьям улучшить свои жилищные условия, а не дожидаться пока на выданном им земельном участке можно будет начать строить дом.

Хотя объективно, купить земельный участок с инфраструктурой или квартиру в Новочеркасске за эти деньги невозможно.

Кроме того, для получения сертификата нужно соответствовать предъявляемым критериям. Какими они будут, пока точно неизвестно — это определит область.

Теперь городским властям нужно добиться включения Новочеркасска в перечень городов, где у многодетных семей будет возможность получить земельный сертификат. Соответствующее письмо депутаты направили в законодательное собрание Ростовской области, а администрация города с аналогичной просьбой обратится в областное правительство.

Новости партнёров