Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
26 июля 2017
26 июля состоялось заседание правительства Ростовской области, на котором обсуждались вопросы здравоохранения. Как рассказала глава регионального минздрава Татьяна Быковская, в этом году Новочеркасск отказался от денег на строительство гинекологического корпуса в микрорайоне Октябрьском.
Такое решение мэра города вызвало недоумение у губернатора Ростовской области.
— За последние семь лет это первый случай, когда города решили вернуть деньги, которые выделены на здравоохранение, — удивился Василий Голубев.
Своё решение Владимир Киргинцев аргументировал перспективой строительства новой больницы скорой медицинской помощи в микрорайоне Восточном и экономией бюджетных средств.
— В этом году принято решение о проектировании и строительстве новой больницы, где будет новая современная гинекология. Поэтому мы перепроектируем существующий гинекологический корпус под поликлинику с дополнительными окнами, а гинекология будет в новой больнице, посередине между бывшим Промышленным и Первомайским районом, — заявил Владимир Киргинцев. — Это будет более эффективное использование бюджетных средств. Мы считаем, что неэффективно в этом году строить здесь больницу, а через 4 года иметь её в БСМП. Отказ от денег был осознанным решением.
Однако губернатора такие аргументы градоначальника не убедили. По факту никакой экономии не получилось. В администрации Новочеркасска 8 месяцев держали у себя деньги, никуда их не направили, а затем отказались. Хотя их можно было вовремя распределить туда, где в этом нуждаются.
Василий Голубев также назвал такое решение Владимира Киргинцева антинародным. Ремонт гинекологическому корпусу, вне зависимости от того, будет там поликлиника или что-то ещё, необходим. Ничего не мешало использовать выделенные деньги и после этого сделать там поликлинику. Кроме того, на строительство новой больницы в микрорайоне Восточном уйдёт 5, а то и 7 лет. А получать медицинскую помощь горожанам нужно уже сейчас.
— Задумайтесь о людях, которые ждут этого решения. Вы у себя в кабинете там решаете. И вы говорите: не будем делать там ремонт. Мы лучше сделаем больницу лет через 5. А деньги были сейчас. Мы гарантировали, что отдадим эти деньги и в течение трёх лет завершим ремонт. А сейчас неизвестно, как будет складываться ситуация. На строительство новой больницы требуется 3 миллиарда рублей, — добавил Василий Голубев. — Вы принимали решение, не понимая последствия. И в итоге оно получилось против города и против мнения людей.
Финансы на строительство гинекологического корпуса в Новочеркасске будут отозваны. При этом губернатор потребовал, чтобы глава города проинформировал население о таком принятом решении и объяснил горожанам, почему это произошло.
Напомним, что в мае администрация Новочеркасска объявила конкурс на строительство гинекологического корпуса. Общая стоимость капитального ремонта составила 158 миллионов 694 тысячи рублей. Однако в июне УФАС отменило результаты тендера. После этого конкурс уже не объявляли.
Ксения Егорова Поделиться: