Самое читаемое

Читать ещё →

24 июня 2026

В России ужесточат условия семейной ипотеки — срок действия льготной ставки снизят до 15 лет. Норма вступит в силу с 1 июля. Сейчас средний срок ипотеки превышает 26 лет, уточняет «Коммерсантъ»

В большинстве городов и районов Ростовской области выпускникам вручат аттестаты в субботу, 27 июня, кроме Кашарского и Тарасовского районов, где аттестаты вручат 26 и 30 июня, сообщает РБК Ростов

Сожительство без регистрации брака угрожает безопасности России, заявил замминистра юстиции Вадим Баланин. «Такие тенденции можно рассматривать как угрозу безопасности страны», — цитата РИА Новости

40 пешеходов погибли с начала 2026 года в ДТП в Ростовской области. Всего произошло 245 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 223 человека получили ранения, сообщили в региональной ГАИ

23 июня 2026

260 человек получили в РФ 100 баллов за ЕГЭ-2026 по истории, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По сравнению с 2025м, средний балл вырос до 57,8, доля высокобалльников — с 11,7% до 15%

В России готовятся ввести механизм оперативной блокировки на кассах товаров, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей. Госдума может рассмотреть законопроект уже 23 июня

С 15 по 22 июня 2026 года от ударов ВСУ в РФ пострадали более 290 человек, это максимальное число раненых гражданских лиц за неделю с начала года, сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИДа Мирошник

Крупные суммы в лотерею в 2025 году чаще всего выигрывали строители, водители и предприниматели, рассказали РИА Новости в «Столото»

Космонавт из Новочеркасска отправится на Международную космическую станцию

15 июня 2021
Николай Чуб. Фото www.gctc.ru

Николай Чуб. Фото www.gctc.ru

Космонавт-испытатель из Новочеркасска Николай Чуб в составе основного экипажа МКС-69 в 2023 году отправится на Международную космическую станцию. Информация о полёте появилась на сайте Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Чуб полетит на космическую станцию вместе с российскими космонавтами Олегом Кононенко и Андреем Федяевым. Для Федяева и Чуба — это первая экспедиция на орбиту.

Сейчас специалисты проходят общие тренировки. Так, 10 июня экипаж МКС-69 принял участие в так называемой «короткой» тренировке. При обнаружении течи в спускаемом аппарате космонавты должны экстренно покинуть его. На операцию по самоспасению отводится 8 минут.

Параллельно с тренировкой космонавт-испытатель Николай Чуб принимал поздравления с днём рождения. Праздники — не повод нарушать процесс подготовки к полёту.

Помимо «короткой» предусмотрены «длинная» и «сухая» тренировки, каждая их которых отличается видом и объёмом выполняемых задач.

К конкретной программе полёта космонавты ещё не приступали. Тренировки и изучение экспериментов, которые им предстоит сделать на орбите, начнутся минимум за полгода, максимум — за год до полёта.

Николай Чуб родился в 1984 году в Новочеркасске. В 2006 году окончил ЮРГПУ, инженер по специальности «Управление и информатика в технических системах».

Уроженец Новочеркасска стал частью команды Роскосмоса девять лет назад. В 2012 году он подал документы на первый открытый конкурс в отряд космонавтов РФ и был допущен к прохождению общекосмической подготовки. После того, как Николай успешно завершил двухлетний курс обучения и сдал госэкзамен с оценкой №4.9», Межведомственная квалификационная комиссия присвоила ему квалификацию «космонавт-испытатель».

В ноябре 2019 года на сайте Центра подготовки космонавтов появилась информация о его включении вместе с Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером в основной экипаж экспедиции на МКС, получившей обозначение МКС-64, старт которой на корабле «Союз МС-17» был намечен на осень 2020 года. Однако уже 20 декабря 2019 года Дмитрий Рогозин заявил, что третье месте в корабле «Союз МС-17» будет отдано американскому астронавту, таким образом его назначение в экипаж не состоялось.

Новости партнёров