Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 26°C
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
24 августа 2026
В ДТП на 3-м километре дороги Гуково — Углеродовский погибли пять человек, один пострадал
Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования
Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд
Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали
В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков
07 мая 2022
Фото novochgrad.ru, Софья Чернова
В Новочеркасске 6 мая прошёл конный переход сводной группы Всевеликого войска Донского «Марш победителей». Участие в нём приняли 40 конников от взводов Азовского, Белокалитвинского, Миллеровского и Октябрьского районов, а также Константиновского конного центра.
Казаки посетили исторические места казачьей столицы и места памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. По маршруту их движения прошли митинги и церемонии возложения гирлянд и цветов к мемориалам ВОВ.
Переход начался с торжественного построения кадет, казаков и конников Войска Донского на площади Ермака у Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. У входа в главный храм казачьей столицы настоятель собора, духовник Войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов провёл молебен и благословил участников перехода.
⠀
Следующей точкой перехода стал мемориальный комплекс «Курган Славы» в Александровском саду. Участие в памятном митинге приняли представители правительства Ростовской области, администрации города, ветеранских организаций, казаки, кадеты, ветераны, школьники и горожане.
После возложения венков и цветов к вечному огню на вершине кургана конники и казаки также возложили венки и цветы к памятнику основателю Новочеркасска Матвею Платову. Здесь в феврале 1943 года были похоронены солдаты и офицеры, погибшие в боях за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. Позже останки солдат перенесли в братскую могилу на городском кладбище.
Далее конники направились к главному корпусу ЮРГПУ (НПИ). Здесь почётные гости, студенты и сотрудники университета, кадеты и юнармейцы возложили цветы к памятнику-стеле политехникам, погибшим в годы ВОВ.
Завершился переход у мемориального комплекса на территории старого городского кладбища. Именно здесь расположена братская могила защитников города и 240 одиночных захоронений погибших воинов. По завершении митинга его участники возложили гирлянду, венки и цветы к подножию вечного огня.
Ксения Егорова Поделиться: