Самое читаемое

Читать ещё →

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

Износ водопроводных сетей в Новочеркасске составил 81%

25 января 2020
фото vk.com/gorvodokanal_novoch

фото vk.com/gorvodokanal_novoch

В Новочеркасске 23 января руководство МУП «Горводоканал» провело прямую линию для общения с абонентами в Instagram. В ходе онлайн общения горожане задали представителям предприятия волнующие их вопросы.

Так, например, один из них касался состояния водопроводных сетей в казачьей столице. Как оказалось, физический износ сетей водопровода МУП «Горводоканал» составляет 81%. При этом ждать каких-либо улучшений, то есть замены изношенных коммуникаций, в ближайшее время не стоит.

— В условиях банкротства это невозможно по причине нехватки финансовых ресурсов. Технически эта задача вполне решаема, хотя потребуется несколько лет напряжённой работы, — ответили представители предприятия.

Не обошлось без вопроса о сокращении сотрудников МУП «Горводоканал» Новочеркасска. Ранее в региональной службе занятости озвучили, что предприятие планирует уволить 619 сотрудников.

Фактически получается, что работники водоканала всё же сменят место работы, а кто-то может и вовсе без неё остаться.

— После завершения процедуры банкротства в соответствии с действующим законодательством для обслуживания сетей водоснабжения и водоотведения может быть создано новое муниципальное предприятие, либо объекты передаются в концессию. В этом случае вопрос о численности персонала будет решать новый собственник, — прокомментировали в водоканале.

Ещё один вопрос касался того, можно ли всё-таки пить воду из-под крана, не опасаясь последствий для здоровья.

— Качество питьевой воды на выходе из очистных сооружений водоподготовки соответствует требованиям СанПин. МУП «Горводоканал» не несёт ответственности за состояние водопроводных сетей, принадлежащих абонентам, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и могут ухудшить качество питьевой воды на выходе из крана потребителя, — ответили представители предприятия.

То есть рисковать или не рисковать, решать потребителям, зная о том, в каком состоянии находятся трубы, и какого цвета идёт водичка из-под крана.

Новости партнёров