Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Гости из Королевства Эсватини побывали в Соборе Новочеркасска и подержали в руках настоящие метеориты

14 сентября 2018
www.npi-tu.ru

www.npi-tu.ru

Новочеркасск 13 сентября посетила делегация Королевства Эсватини (Свазиленд). В её состав вошли член Королевского управляющего совета по минеральным ресурсам министерства природных ресурсов и энергетики Роберт Мендо Биел, председатель Королевского управляющего совета по минеральным ресурсам Селумуса Нлонифо Ндванде, а также представители крупных промышленных компаний и корпораций королевства.

Основной целью визита гостей из Африки в Новочеркасск стало знакомство с факультетом геологии, горного и нефтегазового дела ЮРГПУ, а также с методами добычи угля и переработки метана из угольных шахт.

Огромный интерес у свазилендской делегации вызвало посещение Геологического кабинета ЮРГПУ, являющегося старейшим и крупнейшим учебно-научным геологическим музеем юга России. Подробную экскурсию по трём его залам провела заведующая музеем Татьяна Михайловна Заболотная. Гости из Африки смогли ознакомиться с редчайшими образцами из давно исчезнувших геологических месторождений, подержать в руках настоящие метеориты и сфотографироваться с уникальными экспонатами, не имеющими аналогов не только в стране, но и в мире.

Кроме того, иностранная делегация осмотрела ряд достопримечательностей казачьей столицы. Гости побывали в Атаманском дворце и Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем Соборе, где для них провели обзорные экскурсии. Представители Эсватини отметили, что красота и величие Новочеркасска оставили у них неизгладимые впечатления.

Новости партнёров