17 апреля 2026

52% россиян поддерживают идею ДНК-теста на отцовство в роддоме при согласии обоих родителей, сказано в исследовании ВЦИОМ. 68% респондентов заявили о личной готовности пройти генетическую экспертизу

В течение суток на Земле начнутся магнитные бури, вызванные потоком быстрого солнечного ветра из корональной дыры, сообщили астрономы РАН. Наиболее сильные бури ожидаются 18 и 19 апреля

Охранник, бухгалтер и продавец возглавили рейтинг самых скучных профессий в 2026-м, по данным SuperJob. При этом каждый восьмой россиянин убеждён, что скучных профессий не бывает

Российские онлайн-кинотеатры начали предупреждать пользователей о включённом VPN

Задержка зарплаты — это тяжкий грех, по крайней мере так сказано в проекте кодекса православного бизнесмена, который представили на форуме РПЦ, сообщает РИА Новости

Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль ФНС из-за переводов на карты, сообщили «Известия. Будет отслеживаться неподтверждённый источник дохода, превышающий 2,4 млн рублей в год

Аспирантка новочеркасского политеха стала бронзовым призёром Менделеевского конкурса

05 ноября 2020
Дарья Арискина. Фото пресс-службы ЮРГПУ (НПИ)

Дарья Арискина. Фото пресс-службы ЮРГПУ (НПИ)

Аспирантка технологического факультета ЮРГПУ в Новочеркасске Дарья Арискина стала бронзовым призёром XXX Менделеевского конкурса студентов-химиков, об этом сообщили в пресс-службе вуза. Заключительный этап этого престижного соревнования умов проходил в форме онлайн-конференции 27-29 октября. Участники представили свои работы в виде стендовых и устных докладов, а работы оценивали члены квалифицированного жюри.

Дарья Арискина со своим «Исследованием физико-химических свойств гибридных полимер-оксидных материалов на твёрдом носителе, синтезированных методом нестационарного электролиза» завоевала третье место.

Её работа имеет очень важное практическое значение. Гибридные полимер-оксидные материалы используются при решении важнейшей проблемы — очистке сточных вод от трудно окисляемых примесей. К тому же Дарья стала «первопроходцем», предложив применение метода нестационарного электролиза для синтезирования этих материалов.

— У нас уже есть патент на эту тему, — рассказала Дарья Арискина. — Исследование проводилось в рамках научного направления лаборатории новых функциональных материалов. Я очень рада, что моя работа была высоко оценена жюри такого престижного конкурса, в котором я приняла участие благодаря моему научному руководителю Анне Храменковой. Результаты показывают, что ещё есть, к чему стремиться, и вдохновляют на самосовершенствование.

Напомним, что цель Менделеевского конкурса студентов-химиков — поддержка и поощрение научной деятельности студентов, обучающихся по химическим, химико-технологическим и материаловедческим специальностям и направлениям подготовки. Авторитет конкурса высок: 165 молодых химиков из 22-х городов приняли участие в первом туре состязания, они представляли 33 вуза России и Китая.