Самое читаемое

Читать ещё →

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

25 августа 2026

Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»

27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ

Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года

На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)

При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет

Администрация Новочеркасска будет сама строить дома для детей-сирот

23 декабря 2020
Дом на улице Поворотной

Дом на улице Поворотной

Администрация Новочеркасска планирует с 2021 года начать самостоятельно строить дома для детей-сирот. По словам чиновников, это делается для того, чтобы избежать повторения ситуации с жилым комплексом на улице Пляжной, строительство которого затянулось на несколько лет по вине подрядчика.

В чём смысл. Город не заключает контракт с какой-либо стройфирмой, а сам является застройщиком. Возводимый объект до конца строительства остаётся в собственности муниципалитета, а не сторонней организации (как на Пляжной). Администрация сама проектирует дома и далее нанимает подрядчиков для строительно-монтажных работ.

По словам директора департамента строительства Дмитрия Третьякова, таким образом в недалёком будущем планируют начать возводить комплекс из жилых домов на улице Транспортной в микрорайоне Молодёжном. Они заменят четвёртый литер на 35 квартир на улице Пляжной, 37/1Б, строительство которого сейчас заморожено. Какие это будут дома — двухэтажные на 8 квартир или трёхэтажные на 9 квартир, пока не решили.

Интересно, что сейчас закон предписывает предоставлять детям-сиротам не более 20% квартир в одном доме. Однако эта норма не касается домов, в которых менее 10 квартир. Именно этим и воспользовалась администрация.

Ориентировочно, по словам Дмитрия Третьякова, предоставить жильё детям-сиротам там должны уже в конце 2021 — начале 2022 года.

Правда, есть в таком решении один нюанс, который администрация, возможно, не учитывает. От домов, где живут большей частью дети-сироты, отказываются управляющие компании. Причина проста — не платят за коммунальные услуги и обслуживание. Такие дома в итоге копят большие долги, в том числе, перед ресурсоснабжающими организациями.

Многие депутаты городской думы и вовсе не увидели смысла в том, чтобы самостоятельно ввязываться в строительство. По их мнению, гораздо разумнее за те же деньги приобретать готовые квартиры в уже построенных разных домах. Это позволит быстрее предоставить жильё детям-сиротам и избавит муниципалитет от «заморочек», проблем с подрядчиками и лишних затрат, например, из-за увеличения цен на стройматериалы или работу. А главное, уверены народные избранники, цена от этого не изменится. 

Новости партнёров