Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 11°C
Ночь
Утро
13 °C
Яндекс Погода
06 октября 2026
Нобелевскую премию 2026 года по физике получит учёный Фрэнсис Хальзен за открытия в области астрофизики
ИИ-агенты OpenAI проникли в «Википедию» и в числе прочего вносили правки, сообщает Wikimedia Foundation
«Калашников» передал российским силовым структурам партию снайперских винтовок Драгунова. Их отличает полуавтоматичность, компактность конструкции и высокая точность
60% россиян не могут позволить себе холодильник или стиральную машину без кредита, говорится в аналитической записке Центра макроэкономического анализа
05 октября 2026
Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики
15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн
В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»
В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска
13 мая 2024
Выставка в соборе. Фото пресс-службы Вознесенского собора
В Новочеркасске открылась пасхальная выставка икон ручной работы. Экспозиция разместилась в Вознесенском соборе.
Гости выставки смогут увидеть около 80 икон, изготовленных в разных техниках декоративно-прикладного искусства из старых календарей и празднично украшенных мастерицами — Светланой Липовой и обществом сестёр милосердия блаженной Ксении Петербургской, рассказали в пресс-службе новочеркасского собора.
В рамках выставки для юных воспитанников воскресной школы и социальных учреждений Новочеркасска проведут мастер-классы, где их обучат азам рукоделия.
Работать выставка будет до православного праздника Троицы, который в этом году выпадает на 23 июня.
Напомним, до Пасхи в крипте Вознесенского собора работал передвижной выставочный проект «Царская семья. Восхождение». В экспозиции, повествующей о жизни последнего российского императора Николая II и его семьи, было представлено более 100 фотографий, 23 репродукции картин и множество копий архивных документов, а также реплики исторических знамен.
Организатором проекта стал пресс-секретарь Могилевской епархии Московской патриархии Илья Сидорович. Как рассказали в соборе, материалы для создания выставки собирались из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского архива кинофотодокументов, собраний музеев и частных коллекций Москвы, Царского Села и Могилева.
Ранее «Ёрш» писал о том, что Новочеркасске возникли сложности с подъёмом главного колокола Вознесенского собора на высоту 74 метра. Его привезли ещё в августе прошлого года, до сих пор не установили на колокольню. Колокол необходимо поднять на большую высоту, что технически сложно, поэтому приходу Вознесенского собора нужно разработать проект и привлечь специализированную организацию.
Поделиться: