Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 19°C
Вечер
Ночь
10 °C
Яндекс Погода
07 октября 2026
После череды вспышек на Солнце ранним утром пятницы облака плазмы достигнут Земли, что вызовет магнитные бури слабого и среднего уровня (G1-G2) с вероятностью около 80%
9 октября в рамках ежегодной Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, которую проводит МЧС России, в Ростовской области пройдёт проверка систем оповещения
Почти 688 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и ковида зафиксировали в России за неделю. Циркулируют свиной грипп, парагрипп и риновирусы
06 октября 2026
Нобелевскую премию 2026 года по физике получит учёный Фрэнсис Хальзен за открытия в области астрофизики
ИИ-агенты OpenAI проникли в «Википедию» и в числе прочего вносили правки, сообщает Wikimedia Foundation
«Калашников» передал российским силовым структурам партию снайперских винтовок Драгунова. Их отличает полуавтоматичность, компактность конструкции и высокая точность
60% россиян не могут позволить себе холодильник или стиральную машину без кредита, говорится в аналитической записке Центра макроэкономического анализа
05 октября 2026
Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики
15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн
В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»
В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска
20 ноября 2023
Андрей Чикатило. Фото foto-besplatno.ru
33 года назад, 20 ноября 1990 года в Новочеркасске арестовали одного из самых кровавых маньяков современности Андрея Чикатило, на его счету 52 доказанных убийства женщин и детей.
Свой кровавый путь маньяк начал 22 декабря 1978 года в Шахтах, его первой жертвой стала 9-летняя Лена Закотонова. За это преступление расстреляли другого человека — 29-летнего Александра Кравченко, убийство на него «повесили», так как ранее он уже отсидел десять лет за изнасилование и убийство по «малолетке». Другой подозреваемый по делу – работник трамвайного парка Анатолий Григорьев — покончил жизнь самоубийством, ожидая, что смерть девочки «повесят» на него.
После первого убийства Чикатило перепугался и на несколько лет залёг на дно. Однако 3 сентября 1981 года он убил 17-летнюю девушку Ларису Ткаченко, почти через год его жертвой стала 22-летнюю Любовь Бирюк. Серия убийств началась: в 1982 году Чикатило убил в общей сложности семь детей в возрасте от 9 до 16 лет. С будущими жертвами чаще всего он знакомился на автобусных остановках и вокзалах, под каким-либо благовидным предлогом (показать короткую дорогу, щенков, марки, видеомагнитофон и т. д.) заманивал их в лесополосу или другое укромное место, (порой жертвы проходили с убийцей несколько километров — Чикатило всегда шёл впереди), неожиданно набрасывался с ножом. На изуродованных телах убитых обнаруживали до шестидесяти ножевых ранений.
Единственная выжившая
Известно лишь об одной выжившей жертве маньяка. Это произошло в 80-е годы рядом с Новочеркасском, в посёлке Персиановском. Совсем юная девушка шла по роще, расположенной неподалёку от железнодорожной станции, когда Чикатило напал на неё. Маньяк оттащил её подальше от тропинки и достал нож. Борясь за свою жизнь, девушка схватилась рукой за лезвие ножа. Это наверняка не остановило бы маньяка, но, по счастливой случайности, в это время по роще шла группа студентов местного аграрного института, с преподавателем, они и спугнули убийцу. Услышав звуки шагов и голоса, Чикатило отпустил свою жертву и скрылся.
В поле зрения правоохранителей Чикатило попал только спустя пять лет, 14 сентября 1984 года на ростовском центральном рынке, к тому времени на счету убийцы уже было 32 жертвы. Маньяка задержали из-за подозрительного поведения: он пытался знакомиться с девушками, приставал к ним в общественном транспорте. В его портфеле лежали: грязное полотенце, кухонный нож с тёмной пластмассовой ручкой, банка вазелина, кусок мыла и два мотка верёвки. Наличие этих вещей он объяснил своей работой снабженца: верёвка используется для подвязывания разваливающихся коробок, нож — для обрезки лишнего конца верёвки, а вазелин — для бритья. Кроме того, в портфеле нашли удостоверение внештатного сотрудника милиции. Чикатило отпустили.
Переезд в Новочеркасск
В 1985 году Чикатило с семьёй переехал в Новочеркасск и поселился в микрорайоне Соцгород, в доме № 36 на Гвардейской улице. Он устроился работать на НЭВЗ, сначала рядовым инженером, позже стал начальником отдела металлов — продолжил заниматься снабжением. В этом же году, стало окончательно ясно, что убийства в лесополосах Ростовской области — это почерк серийного маньяка и началась, пожалуй, самая масштабная спецоперация советских правоохранительных органов «Лесополоса». Переодетые в штатское сотрудницы милиции постоянно ездили по Ростовской области на электричках. Трасса Таганрог — Донецк — Ростов — Сальск на всём протяжении контролировалась работниками милиции. Чикатило, будучи дружинником, сам участвовал в этой операции и дежурил на вокзалах, «помогая» милиции ловить самого себя.
Дом на улице Гвардейской, 36 в Новочеркасске, где жил Чикатило перед арестом. Фото ruffnews.ru
Своё последнее убийство Чикатило совершил 6 ноября 1990 года. Жертвой стала 22-летняя девушка Светлана Коростик. Убив её, он вышел из леса, и возле железнодорожной станции Донлесхоз его остановил сотрудник милиции, который попросил предъявить документы, потому что в этой местности люди обычно ходили за грибами, а одежда Чикатило не подходила для грибника. Так как формального основания для ареста у милиционера не было, то, зафиксировав фамилию, он отпустил убийцу.
Через несколько дней возле той же станции был обнаружен труп Коростик. Судмедэксперт установил дату убийства — около недели назад. Проверив рапорты дежуривших в то время милиционеров, Исса Костоев, который руководил следствием, обратил внимание на фамилию Чикатило, который уже задерживался в 1984 году по подозрению в причастности к убийствам в лесополосах. 17 ноября за Чикатило установили наружное наблюдение. Он вёл себя подозрительно: пытался знакомиться с мальчиками и девушками, появлялся в местах, где находили трупы.
Арест маньяка
Арестовали 56-летнего серийного маньяка 20 ноября в Новочеркасске. В тот день он отпросился с работы в поликлинику, чтобы сделать рентген пальца. Потом станет понятно, что палец во время борьбы ему прокусил ставший одной из его жертв Виктор Тищенко. Чикатило вернулся домой, потом пошёл в киоск за пивом с трёхлитровой банкой, которую нёс в «авоське». На обратном пути от пивного ларька его задержали оперативники.
При обыске в доме Чикатило обнаружили 23 кухонных ножа и молоток, которым убийца добивал жертв, и обувь, размер и рисунок подошв которой совпали с отпечатком, найденным около одного из трупов, а также уже известный портфель, в котором лежали верёвка, нож и вазелин.
Андрея Чикатило казнили 14 февраля 1994 года в Новочеркасской тюрьме, здесь же он похоронен — в безымянной могиле. Чтобы поймать маньяка, понадобилось 12 лет.
Следственный изолятор в Новочеркасске, где Чикатило содержался перед судом. Фото ruffnews.ru
Поделиться: