Самое читаемое

Читать ещё →

15 октября 2026

Минздрав России зарегистрировал препарат «Нимоланцим», применяемый при лечении опухолей пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов рака головного мозга

В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет

14 октября 2026

В Ростовской области запретили продавать бензин детям-мотоциклистам. Ограничения вступят в силу 1 марта 2027 года

Тревожным россиянам в РПЦ посоветовали чаще молиться святителю Луке или великомученику Пантелеймону, а также напрямую просить Бога избавить от тревоги и вернуть душевное спокойствие

Замглавы администрации Таганрога Егора Долматова задержали по подозрению в коррупции

Вакцина «Онкорна» для терапии колоректального рака может стать доступна по ОМС с 2027 года

13 октября 2026

Взрыв на шахте Обуховская произошёл в Звереве. Один человек погиб

Горят склады на территории предприятия по производству пластика в Аксае. Огонь охватил больше 500 квадратных метров, на месте работают пожарные

В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах продлили штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности (5 класс)

«Яндекс» до конца октября отменил плату за Yandex Cloud и «Яндекс 360». После атак БПЛА на дата-центры сервисы по-прежнему работают с ограничениями, продолжаются восстановительные работы

Отопительный сезон в Ростове стартует 15 октября

Возобновилась продажа билетов за 90 суток на поезда «Таврия», следующих в крымском направлении, сообщил ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс»

Жители Азова сдали 380 килограммов стекла на переработку в сентябре

01 октября 2026
Макулатура. Фото с официальной страницы Вконтакте ЭКА-Азов

Макулатура. Фото с официальной страницы Вконтакте ЭКА-Азов

В Азове организаторы общественной организации «ЭКА-Азов» подвели итоги традиционной акции по сбору вторсырья. Больше всего жители города принесли стекла – 380 килограммов, сообщили волонтёры.

На втором месте по объёму остаётся макулатура. 180 килограммов бумаги отправили на переработку в сентябре. В прошлом месяце было почти на 50 килограммов больше – 236 килограммов сдали в августе. Также популярными фракциями стал пластик – 40 килограммов, упаковки тетрапак – четыре килограмма и алюминиевые банки – два килограмма.  

Все собранное сырье уже доставлено в сортировочный центр и ждёт отправки на перерабатывающие комбинаты. Совсем скоро из этих материалов изготовят новые, полезные в быту вещи.

Волонтёры на протяжении нескольких лет формируют новую культуру бережного отношения к окружающей среде. За время работы активисты собрали и отправили на переработку 42 тонны мусора. А почти две тысячи жителей сдали в экопункт макулатуру, батарейки, пластик, а 1300 школьников посетили экологические занятия, сообщил губернатор области Юрий Слюсарь.

В настоящее время проходит осенний этап областного проекта «ДОНСБОР 2026». До конца ноября учреждениям предлагают собрать не менее 500 килограммов макулатуры и 200 килограммов пластиковых крышек. Вырученные средства направят на помощь бездомным животным, а активных участников наградят призами.

Новости партнёров