Самое читаемое

Читать ещё →

22 июня 2026

Летние лагеря в Крыму приостанавливают приём детей до 1 сентября в целях безопасности с 22 июня до 1 сентября, сообщил глава республики Сергей Аксенов

C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документы Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года

У берегов Севастополя произошло семь землетрясений, самый мощный толчок магнитудой 4,4 в Чёрном море на расстоянии 30 км, сообщает губернатор Михаил Развожаев. Повреждений нет

Четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения в 2026 году в РФ, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Почти 50% участников рынка завершили 2025 год с убытками

Скумбрия и тунец спасут от желания уволиться в первый рабочий день после отпуска, рассказал РИА Новости эксперт. Рыба содержит микроэлементы и витамины, которые помогают избежать «дофаминовой ямы»

Завод по переработке льна в Азовском районе могут запустить в 2025 году

18 июля 2024
Завод «Астон». Фото Василия Дерюгина / КоммерсантЪ

Завод «Астон». Фото Василия Дерюгина / КоммерсантЪ

Компания «АСВА», принадлежащая АО «Астон», запустит завод по переработке льна в Азовском районе в 2025 году, сообщил генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. Ранее запуск завода был намечен на осень 2024 года.

«Я думаю, что в этом году они завершат основные строительные работы, а запуск в эксплуатацию случится в начале следующего года», — сказал Бураков во время пресс-конференции в «Интрефакс Юг».

Проект с 2023 года реализуется на территории Новоалександровского индустриального парка.

«Льняное масло — это продукт, очень полезный для здоровья. Он активно используется в косметической и медицинской отраслях», — пояснил Бураков.

На предприятии планируется в год выпускать 53,5 тысяч тонн льняного прессового масла и 90 тысяч тонн льняного жмыха. На предприятии будет создано 55 рабочих мест. Стоимость проекта составляет 2,8 млрд рублей.

Ранее «Ёрш писал о том», что компания «Амирост» в 2026 году собирается открыть в Азове первую очередь завода по глубокой переработке кукурузы за 40 млрд рублей. Будущий завод поможет импортозамещению крахмала, крахмалосодержащих продуктов, пищевых и кормовых добавок.

ООО «Десятый подшипниковый завод» построит в Азовском районе новое производство подшипников. А предприятие «Ласенор Юг» заявило о строительстве в Азове цеха по производству пищевых эмульгаторов.

Новости партнёров