Самое читаемое

Читать ещё →

22 октября 2026

В Индонезии обнаружили пропавшего около века назад примата — медленного лориса. По данным ученых, вид не упоминался в научной литературе с 1937 года и считался исчезнувшим

«Яндекс пэй» восстановил основные функции после сбоя, сообщил руководитель финтех-направления Дмитрий Пирогов

21 октября 2026

Исполняющая обязанности министра финансов Ростовской области Лариса Аношина покинула свой пост. Новым и.о. министра финансов региона назначили экс-первого замминистра Андрея Веремейчука

Лазертаг стал официальным видом спорта в России. Федерация лазерного боя прошла государственную аккредитацию

ВТБ продал активы ростовского концерна «Покровский» за 50 млрд рублей

Из-за беспилотных атак и ограничения судоходства в Ростовской области объём перевалки грузов снизился на 65%, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь

В юго-восточной части Азовского моря за десять суток одно малотоннажное судно выловило 1,9 тонны медуз

В субботу в Азове пройдёт фестиваль «Загадки древнего Паниардиса»

23 мая 2026
Участники фестиваля. Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника

Участники фестиваля. Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника

23 мая история и современность сольются в ярком событии — этнокультурном празднике «Загадки древнего Паниардиса». В этом году мероприятие приурочено к году единства народов России, подчеркивая связь времён и культур.

С 13:00 во внутреннем дворе городского Дворца культуры (ГДК) для детей и взрослых будут проходить образовательные квесты и мастер-классы по гончарному искусству, росписи деревянной брошки и созданию коллажей. Гости интерактивной площадки узнают историю древнегреческих врачеваний, познакомятся с древнегреческим алфавитом, примерят исторические костюмы, а также научатся танцевать сиртаки.

Параллельно в это же время для посетителей пройдут выступления творческих коллективов и спортсменов греко-римской борьбы, а также викторина о древней Греции.

В Гошпитальном саду в субботу пройдёт мероприятие «Античные истории в названиях растений». На территории аптекарского сада растёт много растений, чьё название связано с героями Древней Эллады. О них и расскажут экскурсоводы, а также поделятся занимательными историями об их происхождении. Завершится программа дегустацией травяных чаёв, среди которых будет  и «Греческий чай».

Этнокультурный фестиваль проходит в Азове с 2019 году и входит в число культурных событий Ростовской области. Фестиваль получил признание и в среде профессионалов туристкой деятельности: в 2025 году он был удостоен звания лауреата Национальной туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Событие года».
Ранее мероприятие проходило на валах Азовской крепости, но в целях безопасности второй год подряд праздник пройдёт в Городском Дворце культуры.
Новости партнёров