Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

14 мая 2026

Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации

Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом

Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости

Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»

В Азовском море выловили на четверть больше пиленгаса

23 января 2026
Пиленгас. Фото пресс-службы Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Пиленгас. Фото пресс-службы Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

В 2025 году вылов пиленгаса в Азовском море и Таганрогском заливе достиг 1,7 тысяч тонн, что на 26% больше прошлого года.

Благодаря мероприятиям по восстановлению численности, которые велись с 2019 года, популяция этого вида рыбы достигла 18–22 тысяч тонн, демонстрируя устойчивое восстановление, сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

В 1990-е — начале 2010-х пиленгас занимал важное место в промысле. Его запасы достигали примерно 50 тысяч тонн при вылове в 8–10 тысяч тонн в год. Но из-за браконьерства в 2013–2022 годах рыбы стало значительно меньше.

Из-за роста солёности Азовского моря учёные прогнозируют увеличение запасов пиленгаса, азовской камбалы-калкан, камбалы-глоссы и промысловых беспозвоночных таких как, креветка, скафарка/анадара, рапана. Сотрудники АзНИИРх, проанализировав параметры лова, рекомендуют вести судовой промысел пиленгаса кольцевыми неводами для более эффективного освоения выделяемых объёмов.

Вылов морской креветки в Азовском море также вырос на 8% по сравнению с 2024 годом. В 2025 году добыча беспозвоночных составила 488 тонн. Более 80% улова пришлось на Северное Приазовье. Всего в Азово-Черноморском бассейне в 2025 году улов рыбы достиг 54 тысяч тонн — рекорд за последние четыре года.

Новости партнёров