Сейчас в Азове
ощущается как 24°C
Ночь
Утро
26 °C
Яндекс Погода
22 июня 2026
Летние лагеря в Крыму приостанавливают приём детей до 1 сентября в целях безопасности с 22 июня до 1 сентября, сообщил глава республики Сергей Аксенов
C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документы Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года
У берегов Севастополя произошло семь землетрясений, самый мощный толчок магнитудой 4,4 в Чёрном море на расстоянии 30 км, сообщает губернатор Михаил Развожаев. Повреждений нет
Четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения в 2026 году в РФ, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Почти 50% участников рынка завершили 2025 год с убытками
Скумбрия и тунец спасут от желания уволиться в первый рабочий день после отпуска, рассказал РИА Новости эксперт. Рыба содержит микроэлементы и витамины, которые помогают избежать «дофаминовой ямы»
22 января 2025
Погрузка зерна. Фото из архива ruffnews.ru
В порту Азов возобновилось строительство Азовского зернового терминала для экспортной отгрузки зерна и сыпучих грузов. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя губернатора — министра транспорта региона Алёну Беликову.
По информации замгубернатора, инвестор завершает первый этап проекта: уже возведён один из причалов и готовится документация для разрешения на ввод в эксплуатацию. На этом этапе мощность перевалки на новом терминале ставит 250 тысяч тонн зерна в год. К концу строительства предприятие планирует выйти на объём в 1,5 млн тонн зерна в год.
Во время второго и третьего этапов строительства терминала инвестор планирует увеличить глубину причалов до 4–5 метров, что позволит заходить в порт не только речным, но и морским судам. Проектом предусмотрен приём и обработка судов вместительностью до 5 тыс тонн.
Общий объём инвестиций в проект составит 3,3 млрд рублей. На новом предприятии будет создано 150 новых рабочих мест.
Как ранее сообщили в региональном Минсельхозе, строительство Азовского зернового терминала планировали начать в 2022 году, но из–за санкций и других сложностей старт работ был перенесён на 2023 год.
Но тогда инвестпроект «встал на паузу» из–за ограничения судоходства в акватории Азовского моря, снижения экспортных отгрузок и введения ограничений в виде пошлин и тарифных квот. Из–за этих же проблем первую очередь терминала не смогли запустить в 2024 году.
Ранее «Ёрш. Азов» писал о том, что все акции сингапурского владельца Азовского зернового терминала — Olam Group Ltd, решила выкупить компания из Саудовской Аравии Salic.Поделиться: