Самое читаемое

Читать ещё →

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

В Азове возобновили строительство зернового терминала

22 января 2025
Погрузка зерна. Фото из архива ruffnews.ru

Погрузка зерна. Фото из архива ruffnews.ru

В порту Азов возобновилось строительство Азовского зернового терминала для экспортной отгрузки зерна и сыпучих грузов. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя губернатора — министра транспорта региона Алёну Беликову.

По информации замгубернатора, инвестор завершает первый этап проекта: уже возведён один из причалов и готовится документация для разрешения на ввод в эксплуатацию. На этом этапе мощность перевалки на новом терминале ставит 250 тысяч тонн зерна в год. К концу строительства предприятие планирует выйти на объём в 1,5 млн тонн зерна в год. 

Во время второго и третьего этапов строительства терминала инвестор планирует увеличить глубину причалов до 4–5 метров, что позволит заходить в порт не только речным, но и морским судам. Проектом предусмотрен приём и обработка судов вместительностью до 5 тыс тонн.

Общий объём инвестиций в проект составит 3,3 млрд рублей. На новом предприятии будет создано 150 новых рабочих мест.

Как ранее сообщили в региональном Минсельхозе, строительство Азовского зернового терминала планировали начать  в 2022 году, но  из–за санкций и других сложностей старт работ был перенесён на 2023 год.

Но тогда инвестпроект «встал на паузу» из–за ограничения судоходства в акватории Азовского моря, снижения экспортных отгрузок и введения ограничений в виде пошлин и тарифных квот. Из–за этих же проблем первую очередь терминала не смогли запустить в 2024 году.

Ранее «Ёрш. Азов» писал о том, что все акции сингапурского владельца Азовского зернового терминала — Olam Group Ltd, решила выкупить компания из Саудовской Аравии Salic.
Новости партнёров